LadyVu.com

Сельдь - калорийность

сельдь калорийность

Сельдь – род съедобных рыб семейства Сельдевых, объект массового промысла, ценный, притом доступный пищевой продукт. Сельди различных видов обитают преимущественно в северной части Атлантического и Тихого океанов, в Северном Ледовитом океане. Известны и виды, могущие жить как в морской, так и в пресной воде (мигрируют через устья рек).

О пользе привычной и чудной рыбки

Филе сельди – полезный и питательный продукт, содержащий вещества, необходимые организму человека. В плоти сельди (разных видов, пола, места и времени вылова) содержится в среднем около 16–19% белка, до 25% жира, а значит, и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, являющихся лучшими природными антиоксидантами. Также сельдь богата витаминами А, E, D, PP и группы B, различными микроэлементами (в том числе, соединениями фосфора, кальция и йода). Регулярное включение в меню хорошо приготовленной сельди способствует оптимизации работы сердечно-сосудистой, нервной, и пищеварительной систем организма человека, повышает иммунный статус, улучшает зрение, работу половых желез, состояние кожи и ногтей. Употребление беременными женщинами малосольной, маринованной или отварной сельди в разумных количествах (не более 500 г в неделю) благотворно сказывается как на состоянии здоровья будущей мамы, так и на развитии плода.

Калорийность сельди

Калорийность сельди зависит от жирности конкретного экземпляра, а в целом определяется видом, полом, местом и временем вылова. В среднем, калорийность сельди может составлять от 88 до 250 ккал на 100 г продукта.

Сельдь обыкновенно продают:

  • малосольной или маринованной;
  • свежемороженой или свежей;
  • копченой.

Если сельдь пересолена, ее можно вымочить в молоке или кипяченой воде. Копченая сельдь неполезна в принципе, можно позволить себе лишь пару кусочков раз в месяц.

Свежемороженую сельдь можно приготовить самостоятельно разными здоровыми способами:

  • отварить в бульоне или приготовить на пару, или тушить с овощами;
  • засолить (в виде филе, тушки, кусочков или целиком, потрошеную или непотрошеную);
  • филе сельди калорийность
  • ферментировать в маринаде из натуральных продуктов (фруктовые уксусы, соусы, фрукты, овощи, специи, соль, растительное масло, чеснок).

Солим или маринуем потрошеную сельдь в течение не менее 2-х суток (непотрошеную – не менее 5-ти).

Калорийность готовой сельди зависит от способа приготовления.

Приводим значения примерной калорийности на 100 г готовой рыбки:

  • малосольная, маринованная – от 150 до 250 ккал;
  • жареная, копченая – от 180 до 220 ккал;
  • отварная или на пару – 130 ккал.

Видео: Селедка под шубой :) необычный Видео-рецепт вкуснейшего салата

Видео: Салат "Арбуз" Рецепт | Vikkavideo [Пошаговые Рецепты Салатов]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сельдь - калорийность