LadyVu.com

Морской окунь - польза и вред

морской окунь польза и вред

Морские окуни – род хищных придонных лучеперых морских рыб из семейства скорпеновых (насчитывают около 110 видов), обитают в Тихом и Атлантическом океанах, преимущественно в холодных водах, на глубине. Морские окуни и речные окуни подобны лишь по внешнему виду, а на самом деле настолько различны по анатомофизиологическому строению, что относятся к разным отрядам и семействам. Укол плавниками морского окуня вызывает болезненное местное воспаление, в редких случаях временный локальный паралич из-за действия ядовитых желез. При разделке этой рыбы требуется внимание, осторожность и аккуратность. Тем не менее, морской окунь – объект рыболовецкого промысла, популярный продукт питания. Длина тела морских окуней разных видов и возраста варьирует от 20 см до 1 м и даже более.

Сторонники здорового питания задаются вопросами о пользе и вреде морского окуня, о том, сколько калорий в 100 г этой рыбы и возможных ограничениях ее употребления.

Чем полезен морской окунь?

В плоти морского окуня содержатся протеины, многие витамины (А, группы В, С, D, Е и РР) и ценные микроэлементы (соединения магния, кальция, фосфора, йода, хрома, кобальта, железа, цинка, меди, марганца и др.).

Кроме того, морской окунь содержит в достаточно больших количествах таурин (одна из необходимых человеку аминокислот) и жирные полиненасыщенные кислоты.

Регулярное включение в меню блюд из морского окуня нормализует обмен веществ, регулирует АД, оптимизируют транспорт холестерина, работу мозга, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также щитовидной железы, способствует синтезу миелина и насыщению тканей кислородом.

Калорийность морского окуня составляет в среднем около 117 ккал на 100 г продукта. Жирность морского окуня весьмаокунь морской польза невысока – всего около 3,3 г на 100 г.

Морской окунь обладает превосходными вкусовыми и питательными свойствами, этот продукт превосходно усваивается организмом человека. При здоровом подходе к организации питания морского окуня лучше всего употреблять в малосольном (маринованном), вареном или запеченном виде.

У некоторых лиц употребление блюд из морского окуня может вызвать индивидуальные аллергические реакции и идиосинкразии (тогда, разумеется, употребление этого продукта следует исключить полностью).

Остальным же, в том числе детям и беременным, можно употреблять в пищу блюда из морского окуня практически без ограничений, конечно же, в разумных количествах.

Видео: Зимняя ловля окуня на блесну. Ловля окуня на балансиры. снасть

Видео: Терпуг Горячего Копчения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морской окунь - польза и вред