LadyVu.com

Калорийность гречневой каши

калорийность гречневой каши

Для того, чтобы узнать калорийность гречневой каши, мало изучить информацию на этикетке. Многие ошибочно полагают, что когда они кладут вариться 100 грамм крупы, они получают 100 грамм готового блюда. На самом деле это не так – гречка напитывает в себя влагу, и увеличивается в объеме, из-за чего готовое блюдо имеет меньшую калорийность. К тому же, приготовленная разными способами, она будет иметь разную калорийность. Рассмотрим калорийность вареной гречневой каши и блюда из нее.

Калорийность вареной гречневой каши

Не секрет, что гречневая каша разваривается в три раза – именно поэтому на 1 стакан крупы мы добавляем 3–3.5 стакана воды. Примерно по тому же принципу меняется и калорийность продукта.

Обычная калорийность гречневой крупы – 313 единиц (из них 12.6 г полезного растительного белка, 3.3 г жиров и 62.1 г сложных углеводов, которые дарят длительное чувство насыщения).

Если сварить гречневую кашу на воде с небольшим добавлением соли в пропорции 1:4, то есть на каждый стакан гречки взять не по 3, а по 4 стакана воды, получится вязкая, жиденькая каша с минимальной энергетической ценностью – всего 90 ккал.

Если же приготовить кашу на воде, смешанной с молоком, либо добавить в нее масло, калорийность продукта может увеличиться до 130 ккал на каждые 100 г.

Калорийность гречневой каши с добавками

Зная, сколько единиц (ккал) в гречневой каше при разном ее приготовлении, вы легко сможете определиться с выбором блюда. Лучше всего есть гречку на завтрак и обед – в ней много сложных углеводов, и она дает длительное насыщение, позволяющее не вспоминать ни о перекусах, ни о вредных продуктах, к которым обычно так тянет в середине дня, когда запас бодрости на исходе.

Итак, рассмотрим пищевую ценность разных блюд:

  • гречневая каша с овощами имеет калорийность – 97.3 ккал;
  • калорийность гречневой каши с грибами составляет 78.3 ккал-сколько ккал в гречневой каше
  • гречка с подливой из грибов и курицы имеет энергетическую ценность 88 ккал;
  • гречневый суп с говядиной – 43 ккал;
  • гречневый суп с курицей – 39 ккал;
  • гречневая каша с молоком – 89 ккал;
  • гречка с говядиной – 315 ккал.

Стоит отметить, что любое блюдо с гречкой подходит и для рациона спортсмена, и для рациона худеющего человека, и для тех, кто просто хочет питаться здоровыми и полезными продуктами. Ведь гречневая крупа является источником витаминов группы В, белка, сложных углеводов, незаменимых аминокислот (тех, что организм не может синтезировать сам).

Видео: 100 Грамм Гречки Это Сколько Столовых Ложек

Видео: Гречневая каша на молоке калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность гречневой каши