LadyVu.com

Инжир - польза и вред

инжир польза и вред

Фикус карика – это «официальное» название инжира, съедобные плоды которого, как и любой продукт, несут, как вред, так и пользу. В современном мире смоковница, как его было принято называть на Руси, употребляется не только в сушеном, свежем виде, но и в консервированном. Мало того, находятся любители экзотики, которые в домашних условиях выращивают его в горшках.

Полезные свойства свежего инжира

В первую очередь, его главная ценность в том, что он оказывает жаропонижающее воздействие. Мудрым хозяйкам на заметку: во время ангины несколько инжирных плодов следует прокипятить в молоке. Такой напиток можно не только пить, но и полоскать им горло.Следует отметить, что в отличие от сушеных ягод, свежий инжир низкокалорийный, а его польза заключается в том, что ежедневно съедая по 2-3 плода, вы сумеете восполнить запас недостающих организму микроэлементов.

Восточное лакомство насчитывает в себе большое количество пектинов, ферментов, белков, органических кислот, витаминов группы В, С, РР. К тому же в его состав входят: калий, магний, йод, кальций, фосфор, железо. В нем много калия. По этому свойству он уступает лишь орехам. Это объясняет, почему его рекомендуют употреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Свойства сушеного инжира

Хотя бы несколько раз в неделю балуйте себя сушеным инжиром, этим вы понижаете уровень холестерина в крови. Мало того, он оказывает благотворное влияние на организм при тромбоэмболии, тромбофлебите, потому как способен справляться с тромообразованиями. Это связано с действием фурокумарина и кумарина, входящих в его состав.

Отличное антиоксидантное средство, борющееся с возникновением злокачественных опухолей. Регулярно употребляя эту ягоду, вы помогаете своему организму уничтожать кишечные паразиты и бактерии.

Сушеные плоды смоковницы отлично заменяют конфеты и прочие сладости. Да еще и не наносят вред вашим сосудам. Ведь в них содержится не сахар, а фруктоза и сахароза. По той причине, что в 100 г инжира 50 ккал, он поможет вам утолить голод.

Что касается его применения в народной медицине, рекомендуется в распаренном виде прикладывать его к местам с, образовавшимися на них, гнойниками и фурункулами. Будьте уверены, это ускорит их вскрытие.

Чем полезен инжир для женщин?

Каждой представительнице прекрасного пола хочется всегда оставаться молодой и здоровой. Так, этот фрукт облегчает прохождение менструаций. Для этого следует ежедневно съедать по 3 плода. К тому же, ему удается удерживать баланс химических элементов в женском организме.

Благодаря микроэлементам, кожа становится чувствительной к УФ-лучам, что не может не сыграть на руку любительницам загара.Он поможет сбросить несколько килограмм и приобрести осиную талию.

Если вы не знаете, как избавиться от витилиго, специалисты советуют втирать в белые пятна сок, добытый из листьев или зеленых плодов.К тому же, маски, приготовленные на основе плодов инжира, подарят вашей коже вторую молодость, одарив ее упругостью и природным блеском.

Полезность инжира при беременности

инжир польза

Пищевые волокна инжира положительно влияют на пищеварительную систему будущей мамочки. Так, в 8 сушеных плодах содержится около 10 г клетчатки. А фосфор, магний и калий благотворно влияют на формирование зубных зачатков плода.

Польза и вред инжира

Если вы страдает от подагры, помните, что инжир содержит большое количество щавелевой кислоты, потому откажитесь от его употребления. К тому же не ухудшайте им свое самочувствие, если ваш организм склонен к камнеобразованию или у вас есть воспалительные процессы пищеварительной системы.

Видео: 95 Инжир – от ста болезней

Видео: ИНЖИР ПОЛЬЗА И ВРЕД | свежий инжир польза и вред, полезные свойства инжира,

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инжир - польза и вред