LadyVu.com

Инжир - полезные свойства

инжир полезные свойства

Инжир - самое приятное лакомство, ведь оно сочетает отменный вкус с полезными свойствами. Незаменимость инжира для похудения подмечена еще древними египтянами и римлянами, а они знали толк в изящных фигурах, при этом не утруждались физическими нагрузками.Зреет инжир в период с июня по сентябрь. Он не прихотлив и не теряет при транспортировке полезных свойств, хранится несколько недель в свежем виде. В остальное время рекомендуется в рацион употреблять сушеный плод, который представлен в изобилии в каждом супермаркете.

Польза инжира для похудения

Инжир действует на организм в нескольких направлениях. Важна польза плода инжира в местном действии на кишечник, а также для похудения важны его общие свойства, которые еще и содействуют укреплению организма. К тому же, в инжире самая безопасная калорийность для похудения, свежий плод содержит всего 55 ккал. А питательные вещества и полезные свойства инжира делают диету легко переносимой и эффективной.

Местные действия на кишечник, помогающие худеть:

  1. Попадая в желудочно-кишечный тракт, семечки инжира разбухают, создавая ощущение насыщения пищей.
  2. Выводится из организма инжир почти в не измененном виде, всасываются в основном только полезные вещества – витамины и минералы.
  3. Косточки инжира действуют на кишечник как клетчатка - активизируют работу, усиливают перистальтику.

Общее действие на организм:

  1. Инжир содержит много минералов, в нем есть полезный калий, который имеет свойство выводить жидкость из организма и укрепляет сердечную мышцу.
  2. Содержащийся в больших количествах витамин B6, помогает выделять организму серотонин, который отвечает за хорошее настроение. Человек, употребляя в диете инжир не испытывает угнетенного состояния.
  3. Большое количество марганца помогает улучшить ферментативную работу желудка, под его действием пища легче расщепляется и усваивается.
  4. Только в инжире можно найти природные компоненты жирных кислот группы Омега. Они помогают улучшить общее состояние при похудении, расслабляют нервную систему.

Инжир сушеный

Женщины очень любят использовать инжир сушеный для похудения. Большое количество глюкозы в составе придает соответствующий вкус плоду и заменяет конфеты для любительниц сладкого. При этом, содержащаяся фруктоза дает много энергии и не накапливается в организме в виде отложений. Инжир уместно добавлять в измельченном виде в разные легкие салаты, он придаст необычный вкус и восполнит недостаток микроэлементов при диете.

Общую пользу организму дарят и другие микроэлементы из его состава. Например, железо помогает легче восстановить кровопотерю после критических дней, а витамин C укрепляет стенки сосудов и защищает от инфекционных болезней.

Удобно сушеный инжир сочетать с другими продуктами для похудения. Например, можно измельчить и смешать с творогом, получиться отличный полезный завтрак. Полезно съесть его и на ночь в виде сухофруктов, что поможет убрать чувство голода и очистить кишечник.

Польза и вред

  1. Наряду с полезными качествами, стоит заметить проявления и вредных свойств инжира для людей с определенными болезнями.
  2. Этот плод богат глюкозой, которая противопоказана больным сахарным диабетом.
  3. Содержащаяся щавелевая кислота, может спровоцировать новый приступ у хронически больных инжир сушеный для похуденияподагрой.
  4. Не следует забывать, что инжир - средиземноморский фрукт, и для тех стран, где он не выращивается, является потенциальным аллергеном. Если вы никогда не употребляли этот продукт, то вводите его в свой рацион постепенно, начиная с половинки плода.
  5. Богатое содержание минералов не желательно для нагрузки почек. Поэтому людям с заболеваниями мочевыводящей системы лучше избегать употребления большого количества инжира.
  6. При патологии поджелудочной железы, инжир тоже противопоказан, так как имеет свои ферментные свойства.

Видео: Инжир - полезные советы для здоровья

Видео: Инжир полезные свойства // Инжир при кашле и простуде // Инжир польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инжир - полезные свойства