LadyVu.com

Инжир - польза и вред для организма

инжир польза и вред для организма

Рассматривая вопрос, какая польза и вред инжира для организма, следует сказать, что он является одним из самых таинственных плодов в мире. Далеко не всем нашим соотечественникам знаком этот странный фрукт, зато многим известны полезные свойства сушеного продукта. Сладкие плоды привозят в нашу страну из Армении, Китая, Узбекистана и Турции. О полезных качествах данного продукта известно не только в народной медицине, традиционная медицина также рекомендует употреблять в пищу этот плод. Давайте узнаем, в чем польза инжира для женщин, кому этот фрукт будет особенно полезным?

Свойства и польза инжира

По словам диетологов, этот плод является настоящим кладезем витаминов и полезных компонентов для организма человека. Говоря о том, какая польза инжира для организма, следует отметить его положительное воздействие на систему пищеварения, что достигается за счет большого содержания в нем клетчатки.

Если говорить о том, какая польза и вред инжира при беременности, то следует упомянуть о его способности выводить из организма шлаки и токсины. Достаточно съесть несколько плодов этого фрукта перед главным приемом пищи, чтобы ваша пищеварительная система начала правильно работать, а также поспособствовать ускорению усвоения питательных веществ организмом. Кроме этого, такая методика способствует быстрому укреплению костной ткани.

По словам специалистов, крайне полезно проводить лечение с помощью инжира, причем делать это рекомендуется с месячным интервалом. Подобный график предназначается для людей, имеющих творческие профессии – музыкантов, писателей, художников, а также всех тех, кто занимается интеллектуальным трудом. Объяснить это можно тем, что сушеный инжир способствует ускоренному развитию творческого мышления. Сегодня, польза сухофруктов инжира доказана при лечении самых разнообразных заболеваний, среди которых:

  1. Воспалительные процессы ротовой полости и ангина. Для этих целей применяется отвар сушеного плода либо смесь инжира и молока.
  2. При повышенной температуре тела. Сушеный инжир приводит к сильному потоотделению, оказывая при этом противобактериальное воздействие на организм.
  3. Также было доказано благотворное влияние инжира на работу почек и желудка.
  4. Перед сушеными плодами инжира также отступают и приступы гипертонии, так как этот фрукт способен оказать мочегонное действие.
  5. Инжиром также поддерживается сердечно-сосудистая система, благодаря тому, что в составе такого плода имеется большое количество калия, а также таких веществ, которые способствуют снятию спазмов в сосудах, понижая при этом артериальное давление.
  6. Огромная польза этого плода при наличии склонности к образованию тромбов, так как действие продукта способствует разжижению крови, при постоянном употреблении инжира на стенках сосудов наблюдается рассасывание уже имеющихся тромбов.
  7. Регулярное потребление в пищу сушеного инжира способствует избавлению от запоров, так как этот продукт отличается высоким слабительным эффектом.
  8. инжир польза для женщин

Вред сушеного инжира

Говоря о полезных свойствах этого продукта нельзя не упомянуть о его вреде. Также, как и любой другой продукт, инжир способен вызвать в некоторых случаях негативную реакцию организма. Его рекомендуется исключить из рациона в том случае, если у человека имеется диабет, а также заболевания кишечника и панкреатит. Инжир также противопоказан при тучности и ожирении, так как является довольно калорийным сухофруктом. Инжир не рекомендуется употреблять во время долгой поездки, так как он имеет слабительный эффект.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инжир - польза и вред для организма