LadyVu.com

Чем полезен свежий инжир?

Чем полезен свежий инжир

Если вы сидите на диете, это еще не значит, что еда должна быть пресной и не вкусной. Сегодня мы расскажем, чем полезен свежий инжир – один из самых популярных дополнений к блюдам, придающий им незабываемый вкус.

Состав инжира

Инжир – один из излюбленных фруктов. Существует два варианта поставляемого инжира: сухой, в виде сухофрукта и свежий. В зависимости от того, какой вид инжира вы выбрали, изменяется количество микроэлементов в его составе. Так, к примеру, в сушеном инжире 57,9 г углеводов, в то время как сыром 16,28 г. Столь же большая разница есть и в содержании белка: сушеный инжир содержит 3,1 г микроэлемента, а сырой - 0,75 г. Помимо всего, инжир – это целая кладовая витаминов. В нем содержатся витамины группы A, D, E, K, C, а так же B и PP.

Полезные свойства и противопоказания инжира

Инжир – рекордсмен по наличию кальция в своем составе. Именно поэтому его часто назначают людям, с болезнями сердечно –сосудистой системы. Он способствует укреплению стенок сердца, питает и укрепляет сосуды. Для женщин, страдающих варикозной болезнью, ежедневное употребление инжира просто необходимо. Также эффективен инжир для понижения свертываемости крови и устранения сгустков в сосудах. Помимо этого, комбинация полезных и противовоспалительных свойств в его составе может помочь с лечением болезней дыхательной системы и мочекаменной болезни. Противопоказаний у инжира практически нет, но об этом чуть позже.

Полезные свойства инжира для женщин

Еще в древние времена женщины индейских племен замечали, что инжир особенно полезен для слабого пола. В частности из него делали специальные омолаживающие маски для лица. Всего за 15 минут кожа становится нежной и более свежей. Также инжир очень полезен при менструации. При ежедневном употреблении нескольких плодов инжира, женщина будет чувствовать себя лучше. Во время беременности, инжир помогает восполнить недостаток фолиевой кислоты, что поможет правильному развитию плода.

Инжир для похудения

Если же говорить о калорийности продукта, то высушенный вариант имеет энергетическую ценность в 257 ккал, а сырой всего в 74 ккал. Поэтому для употребления во время диеты лучше выбрать сушеный продукт. Его можно добавлять в мясо или сочетать с черносливом в салатах. Все это даст возможность организму не только восполнить недостаток необходимых витаминов и микроэлементов, но и мягко очистит его. Диетологи так же советуют употреблять два–три плода инжира, если вы вдруг проголодались. Такой перекус будет не только полезным, но и сытным. Зернышки, внутри инжира, способствуют улучшению пищеварения. Еще один плюс инжира – способность выводить лишнюю воду из организма, что так же способствует процессу похудения.

Противопоказания инжира

Безусловно, любой, даже очень полезный продукт, имеет свои противопоказания. Инжир для похуденияТак, инжир нельзя употреблять людям, страдающим воспалительными заболеваниями пищеварительной системы. Не менее опасен данный фрукт при панкреатите или подагре, так как в состав инжира входит щавелевая кислота, которая может усугубить течение недуга. Кроме того, женщинам страдающим ожирением или диабетом, не стоит включать инжир в свой рацион.

Применение инжира

Плоды инжира часто используют не только как добавку к мясу, птице или салатам. Не менее популярны начинки для пирогов из этого фрукта. Для этого, в очищенный продукт добавляют грецкие орехи, апельсиновый или лимонный сок. Кроме того, мякоть добавляют в торты, варенье, конфитюр или пастилу.

Видео: Елена Малышева. Польза и вред инжира

Видео: Чем полезен инжир

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен свежий инжир?