LadyVu.com

Сушеный инжир - полезные свойства

Сушеный инжир полезные свойства

Инжир часто считают фруктом. Хотя так его можно назвать довольно условно: с точки зрения ботаники это соплодие.

А вот отличный вкус и огромное содержание полезных микроэлементов и витаминов в инжире безусловны.

Инжир относится к очень быстро портящимся плодам. Поэтому насладиться сочной мякотью этого фрукта можно только в сезон его созревания. При этом сушеные плоды инжира доступны круглый год. К тому же, многие считают сушеный инжир гораздо более вкусным, чем свежий.

Попробуем разобраться, сохраняет ли сушеный инжир свои полезные свойства.


Польза сушеного инжира

Мы привыкли считать, что самые полезные фрукты – свежие. Инжир же полностью опровергает эту теорию. Польза инжира сушеного гораздо выше, чем свежего.

При соблюдении правил и норм сушки инжир сохраняет в себе всю пользу, которую вложила в него природа. Основная доля массы инжира – около 70% – приходится на воду. При сушении из плода уходит большая часть влаги. Плод становится своего рода концентратом полезных веществ, витаминов и микроэлементов.

У сушеного инжира много полезных свойств. Например, очень полезен он будет людям с пониженным иммунитетом. Достаточно съедать 1-2 сушеных плода в день и даже в пик сезона простудных заболеваний вы будете надежно защищены от ОРВ и гриппа.

Если в течение дня по каким-то причинам вам не удается полноценно пообедать, инжир может стать отличным перекусом. Сладкий вкус хорошо перебивает аппетит, а содержащиеся в нем питательные вещества помогут быстро насытиться, повысят работоспособность и улучшат настроение.

Во все времена дети были и остаются сластенами. Но конфеты и шоколад – далеко не самое полезное лакомство для детей. Предложите своему ребенку инжир и другие сухофрукты. В них нет красителей и пищевых добавок – только витамины и полезные вещества. К тому же фруктоза усваивается детским организмом гораздо лучше всех других форм сахара, она более полезна и не портит зубки.

Свойства сушеного инжира

Высокое содержание калия и магния в инжире делает его полезным для людей с сердечной недостаточностью.

Сушеный инжир – отличное кроветворящее средство, поэтому его включают в рацион женщин после родов. Однако обязательное условие при этом – отсутствие грудного вскармливания, т.к. фруктоза и сахароза, в огромном количестве содержащаяся в этих сухофруктах, может стать причиной диатеза у младенца.

Полезные свойства сушеного инжира часто используются в восточной медицине. Здесь отвар из сушеных плодов инжира часто становится основой для приготовления различных лечебных настоек, эликсиров и отваров.

Инжир при диете

Вы и сами можете приготовить несложный отвар, который поможет контролировать аппетит во время диеты, улучшит пищеварение и обеспечит организм всеми необходимыми полезными веществами.

В закипающую воду бросьте 5-6 плодов сушеного инжира, на медленном огне доведите до кипения и добавьте по чайной ложке следующих трав:

  • мята;
  • мелиса лимонная;
  • семя льна;
  • польза инжира сушеного
  • кукурузные рыльца.

Отвар остудить, процедить и принимать за 15 минут до приема пищи.

А для любительниц сладкого инжир при диете станет отличной альтернативой конфетам, сдобной сладкой выпечке и шоколаду. Вкусно и полезно!

Польза и вред сушеного инжира

В промышленных масштабах при изготовлении сухофрукты обрабатываются веществами, обеспечивающими длительное хранение, но очень вредными для организма.

Чтобы перед вами не стоял вопрос, принесет ли вам и вашим близким сушеный инжир пользу или вред, хорошенько промойте его в горячей проточной воде.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сушеный инжир - полезные свойства