LadyVu.com

Какие овощи можно есть при похудении?

какие овощи можно есть при похудении

То, что овощи можно и нужно есть при похудении, знают все, а вот какие именно, еще предстоит выяснить, потому как в некоторых присутствуют углеводы и крахмал, наделяющие их достаточно приличной калорийностью. Наибольшую пользу могут принести только низкокалорийные, богатые витаминами, минералами и клетчаткой представители.

Полезные овощи и фрукты

Клетчатка присутствует практически во всех овощах и фруктах, но больше всего ее в моркови, бобовых – чечевице, горохе и бобах, крестоцветных овощах, а именно в капусте, причем самой разной. Такие продукты разбухают в желудочно-кишечном тракте, надолго обеспечивая чувство сытости и действуя на организм подобно щетке, выметая из него все продукты распада, нормализуя при этом перистальтику кишечника. Из некрахмалистых овощей можно выделить зеленые бобы, спаржу, артишок, сельдерей. Кабачки практически не содержат калорий, как и огурцы, а вместе с ними можно есть такие низкокалорийные фрукты и овощи, как яблоки, цитрусовые, баклажаны, тыкву, томаты, свеклу, редис, лук, чеснок, ананасы, гранаты.

К фруктам и овощам, богатым клетчаткой, можно отнести еще малину, грушу, чернику, клубнику, полезные овощи и фруктыно рекордсменом является авокадо. Картофель тоже содержит клетчатку, но из-за большого количества крахмала и углеводов его стоит есть дозировано. Большую пользу может принести арбуз, который оказывает мочегонный эффект и выводит из организма лишнюю жидкость. К богатым на витамины и минералы овощам и фруктам можно отнести шпинат, листья салата, брокколи, салат-латук, персики, абрикосы, сливы. Последние два представителя должны входить в ежедневный рацион лиц с лишним весом, так как они нормализуют работу ЖКТ и избавляют от запоров. Полезны и сухофрукты, особенно в качестве перекуса – изюм, курага, чернослив, финики.

Видео: Овощи для похудения. Как правильно есть овощи

Видео: Фрукты и овощи на сушке. Можно ли есть в большом количестве и худеть?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие овощи можно есть при похудении?