LadyVu.com

Какие витамины лучше принимать?

какие витамины лучше принимать

Сегодня нет ни одной аптеки, в которой бы не нашлось хоть самого скромного стеллажа с витаминными комплексами, а ведь витаминная «революция» произошла совсем недавно – в 60-е годы прошлого века. Теперь и ежу понятно, что, мол, в еде витаминов уже совсем нет – разоренные почвы, обработка продуктов, консервы, замороженные тепличные овощи. Поэтому пора задуматься, какие витамины лучше принимать. А если не принять своевременно комплексную таблеточку, бойтесь – на вас нападет жуткий авитаминоз. Так ли обоснованы все наши страхи и стоит ли фанатично увлекаться фармацевтическими витаминами?

Совместимость

Первое, на что нам рекомендуют обращать внимание при поисках ответа на вопрос какие витаминные комплексы лучше принимать – так это на совместимость некоторых витаминов и минералов. Действительно, химически произведенные витамины хуже усваиваются нашим организмом, чем органические – из пищи и только при приеме фармацевтических витаминов и возникает острый диссонанс.Например, при единовременном приеме витаминов В1 и В12, первый вызывает острую аллергическую реакцию, а второй ее усиливает. А ведь как часто мы видим рекламы препаратов с комплексным содержанием витаминов группы В!

Что касается минералов, то здесь примеров не меньше: например приняв одновременно в комплексе железо и кальций, усвоение железа падает вдвое.

О чем это говорит – не поленитесь и озадачьте своего участкового врача вопросом, какой витаминный комплекс лучше принимать. Ведь, все-таки, знать совместимость микроэлементов он, как врач, обязан.

Передозировка

Еще одна причина воздержаться от приема фармацевтических витаминов и обратить свое внимание на пищу – это гипервитаминоз и связанные с этим недуги. Многие производители «из щедрости» обогащают свои комплексы дозами витаминов в сотни раз превышающими нормы. Ерунда – скажете вы и продолжите думы о том, какие комплексные витамины лучше принимать, ведь организм «умный» и лишнее выведет.

Во-первых, некоторые (большая часть) витаминов накапливается в организме и неким образом на него воздействует. А во-вторых, даже если витамины и выведутся, представьте только, какой урон вы наносите печени и почкам таким марш-броском. Преимущество витаминов в нашей еде перед аптечными «аналогами» в том, что организм может вам сказать «хватит», когда вы едите, однако когда вы принимаете таблеточку от всех бед, он не имеет возможности вас приостановить.

Вы можете принимать фармацевтические комплексы осенью и весной, но ни в коем случае не весь год. Делать это следует со всей ответственностью и осторожностью, ну а в остальное время, будьте добры, покупайте овощи, фрукты и зелень, делайте свежие салаты и не храните еду в холодильнике неделями, приобретайте продукты по мере их потребления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие витамины лучше принимать?