LadyVu.com

Содержание витаминов в продуктах

содержание витаминов в продуктах

Все мы знаем, что для здоровья, красоты и молодости нам нужны витамины, которые мы воспринимаем, как тождественное понятие с полноценной и сбалансированной пищей. Главным источником витаминов должны быть пища. И дело не в том, что содержание витаминов в продуктах выше или ниже, или правильней, чем в БАДах и витаминно-минеральных комплексах, просто органические витамины усваиваются лучше, чем синтетические.

Содержание витаминов по таблицам

На этикетках продуктов питания, а также в многочисленных таблицах, которые мы встречаем от учебников биологии в школе, до различных интернет ресурсов связанных со здоровым питанием, нам предлагаются данные о содержании витаминов в различных продуктах питания, которым мы должны слепо верить и следовать. Однако на самом деле, составить такую таблицу весьма проблематично, ибо содержание витамина С в одном урожая щавеля отличается кардинально от выращенного щавеля в другое время, в другом месте, при других условиях. Давайте поговорим о том, от чего зависит количество витаминов в продуктах.

витамины и минералы в продуктах

Потребность в витаминах: решающие факторы

  1. Если ваш рацион насыщен углеводами, дозировка витаминов В1, В2 и С должна быть повышена.
  2. Если в вашем рационе мало белка, автоматически падает усвоение витаминов В2, С, никотиновой кислоты и синтез витамина А из каротина.
  3. Если в вашем рационе много рафинированных продуктов (белого цвета: рис, мука, сахар, макароны), не надейтесь, что они обогатят вас витаминами – в процессе рафинации они очищаются не только от шелухи, примесей, но и от витаминов.
  4. Консервированные продукты хорошо хранятся, но содержат многим меньше витаминов и минералов, чем было в исходных продуктах.

Теперь, вам, надеемся, понятно, что даже прием поливитаминных комплексов может быть неэффективным, если остальные факторы вашего питания не способствуют усвоению витаминов.

От чего зависит содержание витаминов в продуктах?

  • витамины в пищевых продуктах зависят от методов культивирования;
  • кипячение молока способствует разрушению большинства витаминов;
  • овощи и фрукты, выращенные в теплицах (увы, мы вынуждены ими питаться большую часть года)содержание витаминов в продуктах питания содержат во много раз меньше полезных веществ, чем значится в таблицах;
  • хранение в холодильнике за три дня способствует потере 30 % витаминов, а при комнатной температуре – 50 %;
  • некоторые витамины (например, В1 и А) разрушаются от солнечного света;
  • хранение в металлической посуде, высушивание, заморозка, очистка от кожуры способствуют потере львиной доли витаминов;
  • при термической обработке теряется от 25 % до 90 % полезных веществ продуктов.

Видео: Содержание витаминов продуктах

Видео: Витамины. Содержание витаминов в продуктах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Содержание витаминов в продуктах