LadyVu.com

Какие витамины в крыжовнике?

какие витамины в крыжовнике

Крыжовник, или так называемый, «северный виноград», это многолетний кустарник с неповторимыми ягодами, которые, в свою очередь, являются компромиссом между вкусным и полезным. Узнав, какие витамины есть в крыжовнике, вы поймете, почему на сегодняшний день эти ягоды применяются для борьбы с разными недугами, а прежде всего, связанными с пищевым трактом, болезнями крови и нарушениями желчевыделения.

Какие витамины содержатся в крыжовнике?

В крыжовнике множество разных витаминов и микронутриентов:

  • большое количество витамина С – около 50 мг – вас не удивит то, что это вещество существенно помогает нашему иммунитету в борьбе с простудно-гриппозными напастями;
  • витамина А и его провитамина, каротина, - а это известный помощник в борьбе с куриной слепотой;
  • значительное количество витаминов группы В отвечающих за синтез энергии из глюкозы, нервную деятельность, питание мозга;
  • также в крыжовнике несложно найти – рутин, органические кислоты, фосфор, натрий, магний, йод, фтор, цинк и т.д.

В ягодах темной окраски находится витамин Р и много пектина, задача которого выводить из организма человека тяжелые металлы и избыток радиоактивных соединений. Одно из главных особенностей крыжовника – укрепление хрупких кровеносных сосудов и защита от внутренних и внешних кровоизлияний.

Перечисляя, какие витамины содержит крыжовник, ни в коем случае, нельзя забыть о разных стадиях созревания ягоды. Кто-то любит зеленые, желтые ягоды крыжовника – в них повышенное содержание органических кислот, а вот если немного подождать и дать ягоде стать пурпурно-фиолетовой, в ней повысится и содержание витамина Р.

Крыжовник является источником железа, который помогает при малокровии и повышает уровень эритроцитов в крови. Состав ягоды богат на дубильные вещества. Спелые плоды крыжовника содержат серотонин, вечный борец с опухолями в организме, ну, и, конечно, натуральный антидепрессант.

Видео: ПОЛЬЗА КРЫЖОВНИКА / ЧЕМ ПОЛЕЗЕН КРЫЖОВНИК

Видео: Жить здорово! Киви. Китайский крыжовник. (13.09.2016)

Видео: Заготовки на зиму. Крыжовник с апельсином

Видео: Крыжовник: полезные и вредные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие витамины в крыжовнике?