LadyVu.com

Крыжовник - калорийность

крыжовник калорийность

Крыжовник – ягода, которая умело сочетает, как полезные свойства, так и вкусовые качества. Наши предки употребляли в пищу ягоды крыжовника исключительно в целях оздоровления. Чуть позже крыжовник начали использовать для приготовления вина, тем самым заменяя им виноград, отсюда и прозвали его северным виноградом. Ну и, конечно же, не обошлось без крыжовникового варенья, в те времена это было знатным лакомством. По сей день, крыжовник не менее востребован, его используют в фармакологии, косметологии и, конечно же, в кулинарии.

Сколько калорий в крыжовнике?

Без сомнений крыжовник станет для вас незаменимым помощником в похудении. Крыжовник, калорийность которого составляет всего 43 ккал на 100 г, благоприятен при снижении веса. Конечно же, его калорийность также зависит от того в каком виде вы его употребляете, ведь сколько бы калорий в крыжовнике ни было, поедая кекс или же пирог с добавлением крыжовника, энергетическая ценность автоматически удваивается, а то и утраивается.

Мы привыкли разбавлять кисленькую ягоду сахаром, а зря, крыжовник, перетертый с сахаром, никакой пользы для фигуры не несет, ведь калорийность такого лакомства велика и к тому же польза такого блюда для организма минимальна. Если быть точнее, при съеденной порции 100 г крыжовника с 50 г (1,5 ст.л.) сахара, мы получаем около 200 ккал – вот такой вот перекус.

Одним из самых распространенных способов употребления крыжовника является варенье. Еще с давних времен крыжовниковое варенье считалось царским лакомством, и вот уже на протяжении многих веков оно не перестает нас радовать. В свою очередь мы, сохранив рецепт наших предков, умело дополняем привычный вкус варенья, разнообразными ингредиентами, например апельсином, малиной, грецкими орешками и миндалем. Варенье из крыжовника увы не просто вкусное, его калорийность составляет около 4 500 ккал на литр готового варенья, когда крыжовник в чистом виде содержит всего 430 калории на 1 кг. Но употребляя по несколько ложечек в день колоссального вреда фигуре вы не причините.

Способы потребления крыжовника

Из крыжовника готовят варенье, желе, кисель, добавляют в разнообразные блюда и десерты. Есть множество способов приготовления крыжовника, но, безусловно, употребления крыжовника в свежем виде в разы полезнее, чем какой либо другой. Да и к тому же, низкая калорийность радует душу худеющих…

Крыжовник – ягода, которая славится своим разнообразием. Она отличается не только по цвету, размеру, форме, но и по вкусу. Известно около 50 видов крыжовника, из которых всего лишь 4 вида распространены на просторах Европы и Азии. В соответствии с вкусовыми предпочтениями вы можете подобрать понравившийся сорт, а их, как вы видите немало.

Крыжовник способствует похудению не только благодаря его низкой калорийности, к этому располагает и состав, и свойства. Крыжовник богат клетчаткой, которая способствует очищению кишечника, выводит шлаки, токсины и соли тяжелых металлов. Также он обладает легким мочегонным и желчегонным действием.

Крыжовник понижает уровень сахара и холестерина в крови. И к тому же он весьма богат на витамины – А, В1, В2, В5, В6, С и Е. Также он является кладезем таких микроэлементов как кальций, железо, йод, магний, натрий, хлор, марганец, фосфор и калий.

крыжовник калории

Существует множество диет, в меню которых входит крыжовник, существуют и диеты, основным продуктом которых является эта ягода.

Для более быстрого эффекта рекомендуется сесть на диету, но не факт что после нее вы сохраните результат, к тому же при этом, не набрав еще пару–тройку килограмм. Если вы за правильное похудение, то диеты для вас – не вариант, но все же и при таком расположении вещей, крыжовник придется вам как никогда кстати. При правильном и сбалансированном питании вы можете раз в неделю устраивать разгрузочные дни на крыжовнике. Поверьте, результат не заставит себя ждать!


Видео: ШЕЛКОВИЦА. Компот с шелковицы в зиму.

Видео: КАБАЧКИ. МАРИНОВАННЫЕ КАБАЧКИ НА ЗИМУ.

Видео: Крыжовник калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Крыжовник - калорийность