LadyVu.com

Суточная норма витаминов

суточная норма витаминов

О существовании суточной нормы витаминов, которую для нас заботливо рассчитали врачи, знают все. Вот только с современным ритмом жизни и питанием человеку крайне сложно удерживать этот хрупкий баланс. Поскольку витамины участвуют в важнейших химических реакциях, недостаток или избыток их губительно влияет на организм. Ознакомившись с общей информацией относительно витаминов, вы повышаете свои шансы поддерживать здоровье на стабильно высоком уровне.

Суточная норма витаминов для человека: витамин С

Благодаря витамину С организм вырабатывает коллаген, который поддерживает молодость и упругость кожи и тканей. Он необходим для крепких сосудов и связок, и принимать его следует регулярно, поскольку от стрессов, токсинов и нервного напряжения он разрушается. Из-за нехватки этого витамина тормозится рост мышечной массы. Суточная норма - 70 мг.

Аскорбновую кислоту можно легко получать с продуктами питания, если включить в рацион цитрусы, ягоды, болгарский перец, шпинат, киви.

Суточная норма витаминов и минералов: витамины группы В

Сюда входят витамины В1 (нужен для здоровья ЦНС, сердца и печени - 1,7 мг в сутки), В2 (для строительства новых клеток – 2мг), В3 (для пищеварения - 20 мг), В5 (для нормального жирового обмена - 5 мг), В6 (для иммунитета и ЦНС - 2 мг). Также в эту группу входят витамин В8 (для печени - 500 мг), В9 (для образования молекул белка - 400 мкг), В12 (для костного мозга - 3 мкг).

Получать витамины группы В можно из гречки, дрожжей, орехов, бобовых, яиц, печени, мяса, птицы, сыра, морепродуктов.

Суточная норма потребления витамина А

Это один из самых важных витаминов для женщин, ведь он делает кожу гладкой и упругой, замедляет процессы старения и поддерживает здоровье глаз. Для того, чтобы организ не страдал от его недостатка, достаточно ежедневно получать всего 1 мг.

Витамин А, или ретинол, можно получать с пищей из желтков яиц, сливок, жирных сыров, рыбьей печени, а также всех оранжевых овощей и фруктов – абрикосов, моркови, манго, тыквы и т.д.

Суточная норма витаминов группы D

Все витамины группы D участвуют в обмене фосфора и кальция, помогают им усваиваться. Они особенно важны для растущего организма, поскольку участвуют в формировании скелета. Кроме этого, они задействованы в работе половых и щитовидных желез. Для здоровья достаточно всего лишь 5 мкг в сутки.

Получать витамины группы D можно из рыбьего жира, жирных сортов рыб, сливочного масса, яичного желтка. Самое удивительное – наш организм способен самостоятельно синтезировать этот витамин под воздействием солнечного света. Поэтому альтернативой приему препаратов может послужить солярий.

Суточная норма витамина К

Именно этот витамин отвечает за свертываемость крови, и главным симптомом дефицита являются периодические кровотечения из носа. Для здоровья взрослому человеку нужно 120 мг.

Витамин К содержится в таких продуктах, как орехи, шпинат, капуста, салат, печень.

Суточная норма витамина Е

Без витамина Е не усваиваются витамины других групп, и к тому же, он необходим для сохранения молодости тела, поскольку невероятно важен для всех тканей. Именно он препятствует гибели клеток и позволяет оставаться молодыми и здоровыми. Всего 15 мг достаточно для здоровья.

Витамин Е можно получать их таких продуктов, как злаковые, яйца, орехи, пророщенные зерна и растительные масла.

Суточная норма витамина Н

Этот витамин имеет второе название – биотин, и очень популярен у женщин. Его употребление укрепляет волосы и ногти, делает кожу более здоровой и гладкой. Кроме этого, он необходим для здоровья слизистых оболочек, предотвращает угри и комедоны. Достаточно всего 50 мкг.

Получать его с пищей можно из печени, молока, орехов, дрожжей, бобовых и цветной капусты.

Таблица суточной нормы витаминов для женщин:

суточная норма витаминов для женщин таблица

Таблица суточной нормы витаминов для взрослого человека:

суточная норма витаминов таблица

Видео: 005 Суточная норма витаминов и менералов

Видео: Витаминный комплекс VitaAktiv от ЛР - суточная норма 10 важнейших витаминов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суточная норма витаминов