LadyVu.com

Какой витамин содержится в моркови?

Морковь считается одним из самых полезных овощей. Каждый школьник знает, что этот корнеплод богат каротином, но мало кто знает, какой еще витамин содержатся в моркови, а ведь в ее составе есть аскорбиновая кислота, токоферол, фитоменадион и т.д.

В составе моркови очень много витаминов группы В.

  1. Витамин В1. Тиамин необходим для передачи импульсов по нервным волокнам. В1 играет большую роль в белковом и углеводном обмене. В 100 г моркови содержится такое количество витамина В1, которое удовлетворяет десятую часть суточной потребности в нем.
  2. Витамин В5. Пантотеновая кислота участвует в выработке глюкокортикоидов (гормонов надпочечников). Без этого витамина невозможен синтез антител при иммунных реакциях. В5 важен для полноценного липидного обмена.
  3. Витамин В6. Пиридоксин необходим человеку для обменных процессов всех типов. Еще витамин В6 нормализует уровень холестерина, незаменим при выработке некоторых гормонов.

Содержание витаминов в моркови

Морковь богата витамином А, его содержится 185 мкг на каждые 100 г корнеплода, что примерно составляет четвертую часть от суточной нормы потребления. Ретинол необходим для качественной работы зрительного анализатора, поэтому морковь особенно важна для употребления в пищу тем людям, которые имеют проблемы со зрением.

Витамин А является мощным природным антиоксидантом. Поэтому, употребляя морковь в пищу ежедневно, вы способствуете улучшению работы иммунной системы и поддерживаете оптимальный обмен веществ. При недостатке ретинола невозможно иметь здоровые волосы и упругую, подтянутую кожу. Важно помнить, что ретинол жирорастворимый витамин и для его всасывания из кишечника необходимы жиры или жирные кислоты, поэтому целесообразнее употреблять салаты с морковью, заправленные растительными маслами.

содержание витаминов в моркови

Из витаминов, содержащихся в моркови, необходимо отметить аскорбиновую кислоту и токоферол. Эти витамины помогают организму противостоять негативным факторам внешней среды. Кроме того, витамин Е заботится о здоровье кожи, т.к. нормализует обменные процессы в дерме. А витамин С необходим для качественной работы сердечно-сосудистой системы, поддерживает эластичность сосудов и препятствует их ломкости.

Многие витамины сохраняются в вареной моркови, она остается насыщенной витаминами группы В, А, Е. Учеными доказано, что в вареной моркови содержится больше противораковых веществ, чем в сыром продукте.

Видео: Жить здорово! Морковь. Как она влияет на зрение? (16.02.2016)

Видео: морковь польза, польза моркови при похудении, морковь польза для кожи, морковь для похудения,

Видео: Морковь можно есть

Видео: Морковь - В разрезе.mpg

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какой витамин содержится в моркови?