LadyVu.com

Калорийность свежей черешни

калорийность свежей черешни

Вряд ли найдутся те, кто не захочет побаловать себя сладкой черешней летом. Эти ягоды не только очень вкусные, но еще и полезные. Поэтому в этом сезоне обязательно используйте возможность полакомиться черешней и с ее помощью укрепить свое здоровье перед дождливой осенью и холодной зимой.

Выбор черешни

Существуют самые разнообразные сорта этой ягоды, которые отличаются цветом, размером и вкусовыми качествами. Однако смело можно сказать: чем темнее черешня, тем больше полезных веществ в ней содержится. Также следует при покупке обращать внимание на плодоножку – она должна быть темной, слегка суховатой, поскольку это говорит о спелости черешни.

Калорийность и польза черешни

  1. Темные ягоды содержат максимум витаминов, среди которых есть ретиноиды, аскорбиновая кислота, биофлавоноиды, а также витамины группы В. Поэтому употребление черешни поможет улучшить зрение, состояние кожи и волос, укрепить сосуды и нервную систему.
  2. Черешня также весьма богата минеральными веществами: железом, магнием, кальцием, фосфором. Так что любители этой вкусной ягоды вряд ли будут страдать от анемии, низкой работоспособности или нарушений в работе сердечнососудистой системы.
  3. В большом количестве черешня содержит клетчатку, поэтому она производит легкий слабительным эффект. За счет очищения кишечника нормализуется микрофлора, и значительно улучшается пищеварение.
  4. Есть приятные новости и для худеющих. Калорийность черешни свежей по сравнению с некоторыми другими ягодами или фруктами, считается довольно низкой. Так, в сотне граммов ягод содержится примерно 52 калории.
  5. Особенным, слегка кисловатым и немного терпким вкусом обладает черешня белая, калорийность которой примерно та же.
  6. Считается, что черешня имеет способность облегчать боль тогда, когда обычные анальгетики оказываются малоэффективными. Поэтому ее рекомендуют регулярно употреблять при артритах, подагре и ревматизме.
  7. Спелые ягоды содержат в себе особое вещество – кумарин. Оно нормализует свертываемость крови, замедляет рост атеросклеротических бляшек и тромбов. В связи с этим черешня будет полезна пожилым, людям с повышенным уровнем холестерина крови и атеросклерозом.
  8. Черешня также крайне полезна для детей и беременных женщин, потому что набор витаминов и минералов, содержащийся в ней, оптимален именно для растущего организма.

Конечно, столь приятный сладкий вкус эти ягоды имеют не просто так. В них довольно много глюкозы и фруктозы – «быстрых» углеводов. Кстати, в вишне их меньше, но и вкус у этой ягоды более кислый. Поэтому черешня свежая калорийность приобретает как раз за счет наличия простых углеводов, которые быстро перерабатываются и имеют склонность откладываться в виде жировых запасов. В связи с этим будьте внимательны – регулярно съедаемая после ужина или на ночь большая чашка черешни может не лучшим образом отразиться на вашей фигуре. Это относится и к таким ягодам, как желтая черешня, так как калорийность ее та же, что и у красной.

черешня свежая калорийность

Впрочем, отказываться от употребления этих ягод вовсе не стоит. Мисочку черешни можно позволить себе в качестве перекуса или легкого десерта. Она поможет подавить голод, так как большое количество клетчатки подарит чувство сытости на некоторое время. В этих ягодах мало органических кислот, поэтому они не раздражают желудок, и их смело могут употреблять люди, имеющие гастрит с повышенной кислотностью или язвенную болезнь. Также их можно использовать для варки компотов или морсов, приготовления низкокалорийных джемов и соков. Красные ягоды подходят для заморозки или сушки, однако калорийность черешни замороженной остается примерной такой же – 52 калории на сто граммов. Только помните, что под воздействием низких или высоких температур часть витаминов и других полезных веществ разрушается.

Видео: Черешня Калории

Видео: Нутрициолог Татьяна Гущина о пользе черешни.wmv

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность свежей черешни