LadyVu.com

Полезные свойства черешни

полезные свойства черешни

Побалуйте себя черешней в начале лета. Деревья с этими плодами сегодня можно встретить на любом приусадебном участке. Примечательно, что о черешне известно чуть ли не со временем Древнего мира. Хотя в Европе и России эта культура стала распространяться только в средние века. На Кавказе о черешне знали и раньше, и активно культивировали. Ближе к нашему времени удалось вывести несколько сортов этого плодового дерева.

Многие удивятся, узнав, какое количество сортов черешни сегодня можно встретить. Специалисты насчитывают около четырех тысяч разновидностей. А еще считается, что прародительницей черешни была вишня.

Стоит учесть полезные свойства черешни для женщин. По степени калорийности на 100 грамм черешни приходится 50 ккал. В составе плодов можно выделить богатое содержание минеральных веществ, различных микроэлементов, столь полезных для женского здоровья. В черешне составе есть магний и фосфор, кальций и железо, хром и йод, медь и кремний, натрий и марганец, пектины, каротин и различные аминокислоты. И, конечно, невероятное количество витаминов. Сама природа позаботилась о средствах для поддержания нашего здоровья.

Плоды черешни отличаются в первую очередь своей окраской – это сочный, глубокий, насыщенный темно-алый цвет. Природа щедро наделила черешню красящими веществами.

Полезные свойства черешни

Есть черешню можно и детям, и взрослым. Употреблять их рекомендуется при гипертонии, для профилактики атеросклероза. Полезные свойства черешни для организма имеют благоприятное влияние на детей. Они обожают эти ягоды. Черешня отличается общеукрепляющим эффектом, благодаря сочным ягодам повышается аппетит. Особенно рекомендуется кушать ягоды при малокровии и слабой перистальтике кишечника. Правда, из-за содержания в черешне сахарозы, от нее приходится отказываться больным с диагнозом «сахарный диабет».

Многие обожают компоты и соки из черешни, особенно если им не разрешается есть ягоды в свежем виде. Например, таким образом, сохраняются полезные свойства черешни при беременности. В компоте целлюлоза быстрее переваривается, нейтрализуется кислота.

Черешня используется не только в кулинарии, экстракт из плодов включается во множество косметических средств. Медицинский эффект у черешни слабо выражен, культура не относится к лечебным растениям. Но есть черешню полезно для насыщения тканей и клеток полезными элементами.

Какие еще есть полезные свойства у черешни?

С помощью черешни можно похудеть. Ягоды не подходят для монодиеты, однако, диетологи советуют съедать по горсти плодов перед обедом для улучшения пищеварения. После черешни есть хочется мало, насыщение приходит быстрей. Отсюда возможность потерять лишние килограммы – организм не перегружен пищей. Черешню можно есть свежей или замороженной, из ягод получается вкусное варенье или компоты.

В домашних условиях использовать полезную сочную ягоду можно по-разному. Например, делать маски для лица. Дубильные вещества в составе черешни помогают поддерживать чистоту, упругость и сияние кожи. Она становится подтянутой, на ней не остается угрей и сыпи. Угри – это признак зашлакованности организма. Черешня в этом случае выступает в качестве очищающего компонента, в том числе, выводит лишнюю жидкость и ускоряет обменные процессы.

Противопоказания

полезные свойства черешни

Полезных свойств черешни больше, чем вреда. Хотя некоторые противопоказания имеются. Например, для тех больных, у которых диагностирована непроходимость кишечника (спаечная болезнь) и тем, у кого выраженный сахарный диабет, от черешни лучше отказаться. Особенно после еды. Скушать ягоды можно через полчаса после приема основной пищи. То есть, кушать все-таки можно, но очень понемногу. Нормой принято считать 300 граммов плодов в день.

Съев пригоршню черешни, можно спокойно заниматься своими делами, ягоды в таком количестве не вызовут вздутие живота или другие неприятности.

Видео: Полезные свойства фруктов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезные свойства черешни