LadyVu.com

Какие витамины в черешне?

какие витамины в черешне

Крупная, сладкая ягода насыщенно-вишневого цвета – это любимое лакомство и взрослых, и детей. В отличие от рукотворных вкусностей, черешня обладает массой полезных свойств и может оказать существенную пользу организму. Из этой статьи вы узнаете, какими витаминами богата черешня и как можно использовать ее в качестве лекарства просто добавив в рацион.

Содержание витаминов в черешне

Черешня представляет собой уникальный комплекс витаминов и минеральных веществ. Эта ягода богата кальцием и медью, железом и марганцем, калием и цинком, натрием, магнием, кобальтом и фосфором, что делает ее невероятно полезной. Если говорить о том, какие витамины содержит черешня, список будет также не маленьким – это витамин А, В1 и В3, С, Р и редкий РР. Кроме этого, ягода богата на фруктовые кислоты – но их гораздо меньше, чем в обычной вишне, благодаря чему ее вкус гораздо более мягкий и сладкий.

Зная, какие витамины находятся в черешне, любой человек может догадаться, сколько пользы может принести регулярное, хоть и сезонное, употребление этой ягоды в пищу. Лето и весна – время для запасания витаминов, и чем более ответственно вы подойдете к этому вопросу, тем здоровее будете весь год.

Полезные свойства черешни

Сколько витаминов в черешне – столько в ней и полезных свойств, которые можно использовать для укрепления здоровья. Прежде всего, ее употребление позволяет добиться следующих целей:

  • благодаря обилию витаминов происходит существенное укрепление иммунитета;
  • употребления черешни благотворно влияет на почки, ЖКТ и всю кровеносную систему;
  • черешню можно использовать в качестве мочегонного средства – например, против отеков;
  • черешня – незаменимый помощник при запорах и болезнях кишечника;
  • благодаря употреблению черешни можно существенно улучшить состав крови;
  • регулярное употребление черешни улучшает моторику желудка;
  • включая в свой рацион черешню, вы поможете организму справиться с гипертонией.

Зная, какие свойства несут витамины в черешне, вы сможете более осознанно употреблять эту ягоду, а главное – принесете огромную пользу всему организму.

Черешня и похудение

На сто граммов черешни приходится всего 50 калорий, поэтому эту ягоду можно включать в диеты в качестве второго завтрака. Важно знать меру: несмотря на низкую калорийность, в ягоде много природных сахаров, поэтому употребление ее в больших количествах может препятствовать снижению веса. Чтобы эффективно худеть, и при этом спокойно употреблять черешню, стоит съедать ее не более 2-х стаканов в день, и лучше всего – в первой половине дня.

Как вариант, можно употреблять ее и в вечернее время, но тогда не в качестве добавки к ужину, а в качестве самого ужина. В этом случае за счет низкой калорийности продукта питание не доставит вам проблем с весом.

Черешня для красоты

Черешня – прекрасный помощник в борьбе за красоту кожи, причем для этого ее можно не только есть, но и использовать в виде маски для лица и других пораженных какие витамины содержит черешняугрями и прыщиками областей. Сделайте из нескольких ягод кашицу, нанесите на очищенную кожу на 10-20 минут, смойте – и наслаждайтесь упругой, чистой и сверкающей кожей.

Рекомендуется такую простую маску повторять регулярно, каждый день или через день курсом в 10 процедур. Если у вас жирная кожа, можно добавлять в маску ложку кефира, если сухая – ложку сметаны.

Кому не стоит есть черешню?

Несмотря на огромную пользу, эта ягода подходит не всем. Так, например, если вы страдаете диареей или метеоризмом, ситуация может только усугубиться. Если у вас есть нарушения проходимости кишечника, от черешни вам также стоит отказаться.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие витамины в черешне?