LadyVu.com

Кумкват - польза и вред

кумкват польза и вред

Сейчас на прилавках супермаркетов большой выбор привозной экзотики, некоторые фрукты вызывают открытое непонимание покупателей по поводу применения и пищевой ценности. Одним из таких заграничных гостей есть кумкват, по виду похож на апельсин или мандарин, но это не первый и не второй, что такое кумкват и чем он полезен – давайте попробуем изучить его поближе.

Первые упоминания о плодах кумквата появились в китайской литературе двенадцатого века, на его исторической родине. Их упоминают еще как фортунелла или кинкан и относят к цитрусовым. На внешний вид это маленькие в длину (до 5 см) и неширокие (до 4 см) плоды овальной формы, ярко оранжевого цвета с выраженным цитрусовым ароматом. По вкусу кумкват напоминает кислый мандарин, из шести видов, имеющихся в природе, самый сладкий - гонконгский кумкват.

Плоды имеют довольно широкий диапазон микроэлементов и витаминов, что наделяет кумкват полезными свойствами. В состав входят витамины группы B, C, A, E, а также калий, кальций, магний, медь, фосфор, натрий, цинк, а так же уникальное вещество – фуракумарин.

Польза плода кумкват

Благодаря богатому составу, а также клетчатке и пектину кумкват обладает рядом преимуществ:

  • нормализует работу желудочно-кишечного тракта, предотвращает появление гастрита и язв;
  • выводит из организма радионуклиды, токсины, холестерин, тяжелые металлы;
  • очищает стенки сосудов от жировых отложений;
  • благодаря наличию фуракумарина, обладает противомикробным и противопаразитарным действием;
  • благоприятно влияет на нервную систему;
  • способствует повышению общего иммунитета организма.

Наравне, с пользой кумкват может принести и вред, если у вас повышенная кислотность и заболевания почек. Также не стоит употреблять фрукт беременным и кумкват полезные свойствакормящим женщинам, это чревато высыпанием у младенца.

Кумкват - как его едят?

Плоды едят целиком прямо с кожурой, она очень сочная, имеет сладкий вкус с приятной терпкостью. Также его используют в приготовлении салатов, мармелада, цукатов, варенья, для коктейлей и декора блюд.

В китайской медицине кожуру используют в качестве ингаляций при простудных заболеваниях, заливая несколько кусочков корки кипятком, и вдыхают по пять минут два раза в день. Еще свежевыжатым соком натирают пораженные грибками участки кожи и ногти, такое лечение считается эффективным.

Видео: Фрукт кумкват: как есть, польза и вред, калории

Видео: Продукт недели: кумкват

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кумкват - польза и вред