LadyVu.com

Мушмула - польза и вред

Мушмула польза и вред

Мушмула – так называют плоды двух родственных видов растений, которые отличаются друг от друга не только внешним видом и вкусом, но и созревают в разное время года.

Давайте же разберемся, что за фрукт такой – мушмула, в чем его польза и вред.

Различают:

  • мушмулу германскую или «чишки»;
  • мушмулу японскую, она же локва, она же нисперо, она же шесек.

Первая, вопреки своему названию, родом из Юго-Западной Азии и Юго-Восточной Европы и была завезена в Германию римлянами. Это невысокое (до 8 м) дерево с крупными и длинными эллиптическими листьями. Плоды имеют красновато-коричневую окраску и размер 2-3 см Мякоть кисло-сладкая, с терпким привкусом и вкраплениями каменистых клеток, как в айве или груше. Однако такой она становится, только если плоды подморозить. Поэтому мушмулу германскую собирают после первых заморозков.

Употреблять ее можно свежей, а также в виде варений и джемов.

Второй вид растения – мушмула японская – гораздо более известна. Ее плоды знают и любят не только в Японии, но и в Греции, Израиле, Испании, и даже в Бразилии и США.

Это небольшое (5-7 м) вечнозеленое дерево или кустарник. Имеет более крупные листья, чем предыдущий вид и желто-оранжевые плоды размером до 10 см, напоминающие алычу или абрикос. Цветет с сентября по ноябрь (зависит от места произрастания), а в мае-июне уже созревают плоды.

Вкус у мушмулы гармоничный, с небольшой кислинкой. Напоминает грушу, с нотками земляники и абрикоса. Наиболее полезно употреблять этот фрукт свежим, предварительно очистив от кожицы.

Чем полезна мушмула?

Мушмулу с давних времен используют как средство, укрепляющее кишечник и улучшающее пищеварение. Ее плоды регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, помогают справиться с метеоризмом, колитом и другими недомоганиями. Кроме того, благодаря большому количеству пектинов, регулярное употребление ее в пищу помогает снизить уровень холестерина, что является профилактикой сердечно- сосудистых заболеваний. Используют ее также при заболеваниях почек, подагре, чем полезна мушмуламочекаменной болезни.

Мушмула содержит много витаминов А, В и фолиевой кислоты, благодаря чему ее полезно употреблять беременным женщинам.Кроме того, она является превосходным диетическим продуктом. Как и многие фрукты, мушмула богата клетчаткой, а низкая калорийность 40-47 калорий, делают ее хорошим помощником всем, кто желает похудеть.

Противопоказания

Мушмулу следует исключить из рациона при язвенной болезни желудка, повышенной кислотности и воспалении поджелудочной железы. В остальном этот фрукт безопасен.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мушмула - польза и вред