LadyVu.com

Фрукт личи - полезные свойства

Фрукт личи полезные свойства

Фрукт личи, несмотря на широкое изобилие современных магазинов, все еще считается довольно экзотическим гостем на наших прилавках. Этот тропический плод повсеместно распространен во всей Азии, в странах Северной Африки, в последние несколько десятилетий его начали культивировать в Европе, в частности в южных областях Франции. Родиной этого фрукта является Китай, поэтому личи часто называют китайской сливой.

Личи ценится за прекрасные вкусовые качества, широко применяется в кулинарии для приготовления самых различных блюд – салатов, соусов, кондитерских изделий. Из мякоти плодов делают, вино, сок, а также консервируют.

Польза фрукта личи

Мякоть плодов, скрытых колючей кожурой, представляет собой белое или кремовое желе. Она обладает уникальным освежающим кисло-сладким вкусом и великолепным ароматом. Фрукт личи помимо прекрасного вкуса обладает рядом полезных свойств, которые обусловлены его биохимическим составом.

В состав личи входит чистейшая вода, которая для тропических широт является особенной ценностью. Кроме того, в этом фрукте целый кладезь витаминов и минералов, способных значительно пополнить баланс организма, укрепить иммунитет и восстановить силы.

  1. Витамины в личи представлены высоким содержанием аскорбиновой кислоты – более 70 мг в 100 г мякоти, группой B (B1, B2, B6, B9), ниацином (PP), филлохиноном (K), холином и витамином E.
  2. Минеральный состав включает целый комплекс микро- и макроэлементов – калий 170 мг, фосфор 30 мг, магний 10 мг, кальций 5 мг, медь 148 мкг, в меньших дозах содержится селен, марганец, железо, фтор, цинк, натрий, йод.

Пищевые волокна личи способствуют очищению кишечника и улучшают его перистальтику. Диетологи рекомендуют употреблять этот фрукт людям, которые имеют проблемы с пищеварением, страдают Польза фрукта личизаболеваниями дыхания, упадком сил и эндокринными нарушениями. Для всех, кто хочет похудеть, этот плод является очень ценным диетическим продуктом, так как он способствует ускорению обмена веществ, выводит шлаки и регулирует гормональный баланс.

При калорийности всего 66 ккал личи удовлетворяет нашу потребность во многих витаминах и минералах, очищает и стимулирует работу ЖКТ, оказывая комплексное воздействие на все системы организма. Этот фрукт практически не имеет противопоказаний, им не стоит злоупотреблять при склонности к пищевым аллергиям и с осторожностью пробовать в первый раз.

Видео: Питахайя: как есть и полезные свойства фрукта

Видео: Фрукты Камбоджи: Гуава (Guava)

Видео: ЛИЧИ ПОЛЬЗА И ВРЕД | чем полезны личи, полезные свойства личи калорийность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фрукт личи - полезные свойства