LadyVu.com

Кунжут - польза и вред

кунжут польза и вред

Кунжут можно использовать в самых различных целях: как в косметологии, так и в кулинарии, в лечебных целях. Больше всего ценится масло кунжута, которое готовят на основе семян. Если говорить о пользе и вреде семян кунжута, то стоит знать, прежде всего, следующее: употреблять его лучше в разогретом или замоченном виде, во избежание неприятных последствий. Семена важно тщательно пережевывать для того, чтобы извлечь из них максимум витаминов.

Если вы озадачены вопросом, что содержится в кунжуте, то с нашей помощью вы найдете ответ на этот вопрос. Помимо огромного количества масла органического происхождения, в ней содержится сезамин – вещество, которое является сильным антиоксидантом. Сезамин снижает уровень холестерина в крови и используется для профилактики различных заболеваний, в том числе, онкологических. В кунжуте содержится фосфор, железо, калий, магний, фитин, пищевые волокна, лецитин, другие минеральные соединения. Также в семенах кунжута содержатся аминокислоты, углеводы, витамины групп А, В, С, Е и белки.

О пользе семян кунжута

Кунжут благотворно влияет на состояние волос и ногтей, улучшает состав крови, нормализует обмен веществ и является полезным для работы пищеварительной и нервных систем. Содержание кальция в кунжуте очень высоко. Поэтому употребление данного продукта является профилактикой остеопороза, остеохондроза, атеросклероза. Также происходит наращивание мышечной массы и укрепляются суставы.

Кунжут отлично справляется с выведением из крови холестерина и успешно борется с лишними килограммами. Наличие в нем фитоэстрогена делает его полезным для женщин от сорока пяти лет.

В медицине масло кунжута с успехом применяют для изготовления различных эмульсий и мазей: оно хорошо сказывается на свертываемости крови. Кунжутное масло также используют при лечении геморроя и запорах.

Широко используется кунжутное масло в области косметологии и эстетической медицины. Оно обладает увлажняющими, а также смягчающими свойствами. Улучшает состояние кожи, обладает регенерирующими свойствами, снимает раздражение, борется с недостатками кожи. Кунжутное масло используют для очищения кожи от макияжа, а также в качестве массажного масла.

О калорийности кунжута

полезные свойства кунжута

Как правило, семена любого растения являются очень калорийными из-за высокого содержания жиров, и кунжут не является исключением: содержание масел в нем составляет примерно 45-60 процентов. Калорийность ста грамм кунжута составляет от 550 до 580 килокалорий. Но помните о том, что количество калорий зависит от размера семян, формы и прочих особенностей.

Вреден ли кунжут?

Несмотря на несомненную пользу семени кунжута, некоторым все же необходимо с осторожностью отнестись к его употреблению.Тем, кто страдает от повышенной свертываемости крови противопоказано включать кунжут в свой рацион. Также людям, страдающим мочекаменной болезнь нужно крайне осторожно отнестись к этому продукту. И не стоит забывать о том, что употребление семян натощак может привести к тошноте и вызывать жажду.

Видео: Кунжут польза | кунжут кальций, кунжут польза для женщин, кунжут польза для мужчин,

Видео: Здоровая пища. Кунжут.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кунжут - польза и вред