LadyVu.com

Морковная ботва – польза и вред

морковная ботва польза и вред

Многие люди выбрасывают морковную ботву, но на самом деле в традиционной русской кухне ее принято использовать в рецептах разных блюд. Если бы все знали, чем полезна ботва моркови, то мало кто решился бы просто избавиться от нее. Сейчас мы попытаемся исправить существующую несправедливость.

Польза и вред морковной ботвы

Зеленые ажурные листики содержат большое количество витаминов и минералов, а также полезные эфирные масла. При этом стоит отметить, что многие вещества, находящиеся в ботве, присутствуют в большем количестве, чем в корнеплодах.

Чем полезна ботва:

  1. Содержит большое количество клетчатки, которая как губка впитывает в себя шлаки и выводит их из организма. Это благоприятно сказывается на пищеварительной системе.
  2. Есть в ней метионин – аминокислота, которая противостоит ожирению печени, что не дает развиваться циррозу.
  3. В зелени, как и в корнеплодах есть витамин А, необходимый для кожи и для правильной работы ЖКТ.
  4. Польза морковной ботвы для организма человека связана с наличием калия, который необходим для нормального состояния сердца и сосудов. К тому же этот минерал способствует выведению лишней жидкости из организма и предупреждает появление отеков.
  5. Витамины группы В необходимы для нервной системы, они улучшают память и помогают повысить работоспособность организма.
  6. чем полезна ботва моркови

Вся польза морковной ботвы сойдет на нет, если не учесть существующих противопоказаний. Редко, но все же встречаются люди с индивидуальной непереносимостью продукта. Учитывая тот факт, что многие используют для выращивания овощей различные нитраты, то употреблять в пищу ботву, приобретенную на рынках и в магазинах, не стоит.

Есть в ботве кумарины, которые могут вызвать появление аллергической реакции. Рекомендуется отказаться от ее употребления беременным и кормящим грудью женщинам.

Видео: СОСУДЫ, НЕРВЫ, ПЕЧЕНЬ, ЩИТОВИДКУ, ЗРЕНИЕ - БОТВА СВЕКЛЫ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Видео: Морковь нового урожая. 22.08.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Морковная ботва – польза и вред