LadyVu.com

Свекольная ботва – польза и вред

свекольная ботва польза

Многие корнеплоды принято разделять на вершки и корешки, причем первые часто незаслуженно отправляются в мусорное ведро. В пример можно привести свекольную ботву, польза которой для организма огромна, а также ее используют для приготовления различных и оригинальных блюд. Сейчас вы в этом убедитесь.

Польза и вред свекольной ботвы

В состав листьев свеклы входит много биологически активных веществ, например, белка, клетчатки, фосфора, витаминов группы В и т.д.

Полезные свойства свекольной ботвы:

  1. Благодаря витамину С увеличиваются защитные функции организма, что позволяет ему легче вести борьбу с вирусами и инфекциями.
  2. Входящий в состав витамин К важен для свертываемости крови, а в сочетании с кальцием он способствует укреплению костной ткани.
  3. Есть в ботве и витамин А – антиоксидант, который ведет борьбу со свободными радикалами, а это уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний и проблем с сердцем.
  4. Наличие большого количества биологически активных веществ обуславливает положительное влияние на обмен веществ.

Теперь о вреде ботвы, который может возникнуть, если не учесть свекольная ботва пользавозможные противопоказания. Нельзя ее есть при гипотонии, гепатите и циррозе печени, а также при подагре. Не стоит включать ботву в свое меню людям, склонным к диарее и геморрое. Противопоказана ботва при развитии воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре.

Что приготовить из свекольной ботвы?

Для получения максимальной пользы важно правильно приготовить свекольную ботву. Лучше всего, конечно, ее есть в свежем виде, добавляя в салаты и закуски, например, можно приготовить овощные роллы. Еще ботву используют в рецептах разных гарниров, которые подходят к мясу и птице. Заменит свекольная ботва капустные листья в голубцах. Еще ее можно класть в первые блюда.

Видео: Свекольная Ботва Кулинарные Рецепты

Видео: А вы едите свекольную ботву?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свекольная ботва – польза и вред