LadyVu.com

Финики - польза и вред

финики польза и вред

Для нашей местности финики являются экзотическим, заморским продуктом, но там где солнце светит круглый год, и нет холодных дней, они распространены повсеместно. Для мусульман плоды являются священной пищей. Что интересно, финики являются незаменимым продуктом для пустыни, так как благодаря богатому составу и питательности, их можно употреблять в течение длительного времени без вреда для организма. На родине финики являются привычным десертом, который подают к чаю или молоку.

Польза и вред фиников

В состав свежих плодов входят жиры, белки, углеводы и вода. В мякоти находятся полезные для организма соли, витамины, минералы и аминокислоты. Важно, что в сушеном виде химический состав плодов практически не изменяется. При рассмотрении темы пользы и вреда сушеных фиников, стоит сказать о том, что плоды не обрабатываются серной кислотой в сравнении с другими сухофруктами.

Учитывая содержание калия и магния, плоды обладают способностью выводить из организма лишнюю жидкость, что помогает избавиться от отечности. Еще эти минералы важны для нормальной работы сердца. Доказано благоприятное действие сухофрукта на деятельность нервной системы, что в свою очередь помогает улучшить настроение, избавиться от напряжения и бессонницы. К тому же, плоды активируют процесс выработки гормона счастья – серотонина. Поэтому если ваша жизнь наполнена стрессовыми ситуациями, носите всегда с собой несколько вкусных фиников, которые будут исполнять роль антидепрессантов.

В составе сухофрукта было найдено вещество окситоцин, которое благоприятно сказывается на родовой деятельности. При регулярном употреблении предродовой процесс станет менее болезненным. Благодаря наличию фолиевой кислоты финики полезны для беременных женщин. Стоит также кормящим мамам употреблять плоды, так как многие полезные вещества, которые есть в них, переходят к ребенку.

Какой же вред от фиников?

Не рекомендуется сочетать финики и кислую пищу, к примеру, цитрусовые. Отказаться от употребления плодов стоит людям с сахарным диабетом, а также при наличии проблем с пищеварительной системой. Не рекомендуется употреблять финики в большом количестве, так как это может спровоцировать развитие сахарного диабета и других проблем. Стоит также заменить, что некоторые люди могут страдать от наличия индивидуальной непереносимости продукта. Если вы купили некачественные или обработанные химическим способом финики, то они могут нанести немалый вред всему организму.

Польза и вред сухофруктов фиников для похудения

Люди, которые следят за своим весом, стараются исключить из своего рациона питания какие-либо сушеные финики польза и вреддесерты и сладости. Именно этот запрет для многих стоит серьезным барьером перед началом похудения. Для вас есть отличная новость, финики являются самыми сладкими и полезными сухофруктами, поэтому они легко заменят любимые конфеты и пирожные.

Калорийность фиников большая и составляет 300 ккал на 100 г, поэтому пользу можно получить при употреблении плодов в небольшом количестве. В состав сухофрукта входит большое количество клетчатки, которая помогает быстро справиться с чувством голода и очистить кишечник от продуктов распада. Еще волокна улучшают работу пищеварительной системы и уменьшают количество «плохого» холестерина. Ежедневная норма не должна превышать 15 шт., вот только есть их стоит отдельно от других продуктов. К тому же, нужно учесть, что существуют разные сорта, которые отличаются своей энергической ценностью.

Видео: Финики. Польза и вред для организма.

Видео: ФИНИКИ ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: финики польза и вред диабет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Финики - польза и вред