LadyVu.com

Спаржа - польза и вред

спаржа польза и вред

Спаржа известна человечеству уже большое количество времени. Ее полезные свойства имеют научное подтверждение. Женщины используют спаржу в диетическом питании, так как она низкокалорийная и способствует похудению.

Польза и вред спаржи

Существует несколько сортов спаржи, но, в общем, они имеют одинаковый состав. Благодаря наличию калия и кислот, спаржа положительно сказывается на работе почек и очищает организм от токсинов и других вредных веществ. Лидирует спаржа по содержанию фолиевой кислоты, которая особенно важна для беременных женщин. В состав продукта входят пищевые волокна, которые попадая в желудок, увеличиваются в размере и помогают избавиться от чувства голода на длительное время. Еще они очищают кишечник от продуктов распада, благоприятно сказываются на микрофлоре кишечника и улучшают работу пищеварения в целом. Благодаря этому можно не только улучшить самочувствие, а и избавиться от нескольких лишних килограммов.

Польза белой, зеленой и фиолетовой спаржи заключается в содержании сапонинов, которые уменьшают уровень холестерина в крови. Есть в ней и каротины, которые улучшают зрение и кумарин, укрепляющий стенки сосудов и положительно сказывающийся на деятельности сердечно-сосудистой системы. При регулярном потреблении спаржи улучшается работа почек, легких, печени и деятельность нервной системы. В состав зеленой спаржи входят антиоксиданты, которые противостоят развитию различных заболеваний и замедляют процессы старения. Растение обладает мочегонным эффектом, что позволяет избавиться от лишней жидкости и отеков. Благодаря этому можно похудеть и уменьшить проявление целлюлита.

Вред спаржа может принести людям с индивидуальной непереносимостью продукта. Не рекомендуется есть ее при наличии обострений заболеваний пищеварительной системы. Противопоказана спаржа при наличии острого цистита, простатита и ревматизма.

Польза и вред корейской спаржи

Фучжу, как еще называют корейскую спаржу, является соевым продуктом. Изначально стоит сказать, что ничего общего с настоящей спаржей у него нет. Спаржу по-корейски готовят на основе соевого молока, которое томят на небольшом огне. Продукт популярен не только благодаря своему вкусу, а и полезным свойствам. Корейская спаржа содержит большое количество белка, который необходим организму. Продукт полезен для женщин во время климакса и ПМС, а также при дисфункции яичников. Польза спаржи по-корейски заключается в наличии лецитина – вещества, которое противостоит накоплению токсинов и жиров в печени. Важно, что соевый жир не содержит холестерин и не влияет на фигуру. Корейская спаржа относится к низкокалорийным продуктам, которые увеличивают скорость обмена веществ, улучшают работу ЖКТ. В состав такой спаржи входит клетчатка, которая очищает кишечник и способствует похудению. Есть много различных блюд с использованием спаржи по-корейски, к тому же вы можете экспериментировать, получая новые необычные сочетания.

Соевый диетический суп

Ингредиенты:

  • соевая спаржа – 60 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • чеснок – 5 зубков;
  • оливковое масло – 1 ст. ложка;
  • молотые семена кинзы.

Приготовление

спаржа по корейски польза

Спаржу нужно замочить в воде до ее набухания. Кстати, воду можно использовать для дальнейшего приготовления супа. Набухшую спаржу нарежьте небольшими кусочками. Морковь измельчите на крупной терке, а чеснок пропустите через давилку. На оливковом масле обжарьте чеснок, морковь и кинзу. В кастрюле соедините воду, измельченную соевую спаржу и тушеные овощи. Суп нужно довести до кипения и проварить на среднем огне в течение 15 мин.

Несмотря на большую пользу корейской спаржи, она может принести и вред организму. При употреблении в большом количестве можно спровоцировать появление проблем с поджелудочной железой. Чаще все такой вид спаржи маринуют, получая достаточно острый продукт. Учитывая содержание фитоэстрогенов, при злоупотреблении могут возникнуть проблемы со щитовидной железой.


Видео: VLOG - Зима, Природа, Отдых, Я Без Макияжа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спаржа - польза и вред