LadyVu.com

Соль - польза и вред

В последнее время в СМИ часто рассказывают о вреде поваренной соли, предлагая ограничить или исключить ее потребление из рациона. При этом часто забывают упомянуть, что без соли нормальная жизнедеятельность человека просто невозможна.

Польза

Издавна соль почитали и ценили на вес золота. И дело не только в ее свойствах придавать пище особый яркий вкус. Оказывается, соль полезна для таких важных органов человека, как сердце, печень и поджелудочная железа.

Польза соли заключается в ее составе. Обычная соль, которая стоит на кухне каждой хозяйки содержит всего два элемента – натрий и хлор. Эти вещества помогают организму доставлять кислород и питательные вещества к клеткам, участвуют в обменных процессах, снабжают сердце кровью, контролируют артериальное давление. Однако натрий не накапливается в организме, поэтому его запасы необходимо постоянно пополнять. Соль, как нельзя лучше подходит для такой работы.

Вред

К сожалению, как и польза, вред поваренной соли также заключается в ее составе. В последние годы тенденция к потреблению соли возросла из-за разнообразия готовых продуктов в магазине. Чипсы, консервы, полуфабрикаты, соусы и многие другие продукты в своем составе имеют большое количество соли. Если добавить ее к той, которой мы заправляем продукты дома, то в совокупности получится больше, чем человеку необходимо. Постоянный избыток натрия и хлора в организме гарантирует отеки, нарушения работы сердца, обезвоживание, сбой работы нервной системы и организма в целом. Именно поэтому споры о пользе и вреде поваренной соли так долго не утихают.

Любителям подсаливать продукты при готовке следует обратить свое внимание на морскую соль, польза и вред которой хоть и пересекается с поваренной солью, но имеет совершенно другое воздействие на него. Помимо натрия и хлора, морская соль богата такими элементами, как:

  • йод;
  • кальций;
  • магний;
  • железо;
  • марганец;
  • морская соль польза и вред
  • селен.

Конечно, это не полный состав. В разных количествах морская соль содержит почти всю таблицу Менделеева, что объясняет ее уникальность. Потребление такой соли способно улучшить защитные функции организма, нормализовать работу кроветворной системы, избавить от грибковых заболеваний, успокоить нервную систему. В отличие от поваренной соли, морская не задерживает жидкость в организме, но и злоупотреблять ей не стоит, ведь не зря говорят: «недосол на столе, пересол – на спине». Поэтому, добавляя в блюда соль, пользуйтесь правилом: лучше недосолить, чем пересолить.

Видео: Сергей Савельев - Соль. Польза и вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие