LadyVu.com

Можно ли пить сырые яйца?

Можно ли пить сырые яйца

Мнения по поводу того, можно ли пить сырые яйца, часто расходятся. Одни утверждают, что в сыром виде яйца употреблять не просто бесполезно, но даже опасно для здоровья, другие уверены, что этот продукт несет в себе массу полезных свойств.

Чем полезны сырые куриные яйца?

Стоит признать, что в сыром виде куриные яйца действительно по-своему полезны.

  1. Регулярно пить яйцо сырое натощак советуют людям, у которых имеется гастрит с повышенной кислотностью или язвенная болезнь желудка.
  2. Считается, что очень полезно сырое яйцо для мышц, так как оно служит источником чистого белка.
  3. Такие яйца – настоящий кладезь полезных веществ. В них содержится большое количество витаминов, минералов, жиров и аминокислот. Поэтому их употребление помогает улучшить общее состояние организма.
  4. Те, кто сидит на низкокалорийных диетах с целью избавиться от лишнего веса, нередко страдают от недостатка витаминов и минералов. Употребление сырых яиц помогает решать эту проблему без вреда для фигуры, ведь калорийность сырого яйца среднего размера составляет 80–90 калорий.

Опасность сырых яиц

Учитывая все это, пить яйца не просто можно, а даже нужно. Однако не все так просто. В некоторых яйцах могут находиться бактерии – возбудители инфекционного заболевания сальмонеллеза. Эксперты спорят о том, какие яйца употреблять более безопасно – купленные в магазине или приобретенные у тех, кто разводит куриц самостоятельно.

На птицефабриках осуществляется тщательный санитарный контроль, содержащиеся там птицы получают антибиотики, поэтому они реже страдают сальмонеллезом. Но при этом яйца таких куриц имеют тонкую и рыхлую скорлупу, поэтому возбудители сальмонеллеза легче проникают через нее. Жители деревень, которые разводят куриц, не дают им антибактериальные средства, поэтому считается, что птицы в собственных хозяйствах сальмонеллезом болеют чаще. Однако яичная скорлупа у них более толстая и плотная, через нее бактериям проникнуть очень сложно.

Калорийность сырого яйца

Как свести к минимуму возможный вред от сырых яиц:

  • выбирайте для употребления в сыром виде свежие яйца;
  • перед употреблением тщательно помойте яйцо с мылом;
  • если скорлупа была повреждена, такое яйцо пить нельзя;
  • если после употребления сырых яиц возникли боли в животе, диарея и рвота, немедленно обратитесь к врачу.

Есть мнение, что сырые перепелиные яйца безопасны, потому что температура тела у перепелов выше, чем у куриц, поэтому возбудитель сальмонеллеза в них погибает. Недавно было установлено, что сальмонеллы погибают при температуре от 55 градусов. Конечно, ни у одной птицы не бывает столь высокой температуры тела, так что риск заболеть сальмонеллезом от сырых яиц перепела все равно существует.

Видео: Алексей Шаев: пьют ли бодибилдеры сырые яйца и как делать суперсеты

Видео: Сырые яйца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли пить сырые яйца?