LadyVu.com

Перепелиные яйца - польза

Все больше людей заменяют куриные яйца перепелиными, так как считают, что они намного полезнее и от них невозможно заболеть сальмонеллой. Правда это или очередной миф, попробуем выяснить. В пищу перепелиные яйца употребляют уже достаточно долгое время, но мода на них появилась только недавно. Чтобы доказать полезные свойства этого продукта были проведены некоторые эксперименты, которые позволили сделать определенные выводы.

Какая польза от перепелиных яиц?

Чаще всего, когда говорят о яйцах перепела их сравнивают с куриными, мы тоже последуем этой тенденции. К примеру, в первом варианте содержится до 14% белка, а вот во втором где-то 11%. К тому же, в яйцах перепела находится больше биологических веществ. Еще они лидируют по содержанию витамина В12. В состав перепелиных яиц входит много витаминов, микро- и макроэлементов.

Многих интересует энергетическая ценность продуктов, так вот в перепелиных яйцах калорий больше, но вес при этом одной штуки составляет всего 12 г. Поэтому включив пару яиц в свой рацион питания, вы не навредите фигуре, но при этом получите большое количество витаминов, минералов и других веществ.

Польза перепелиных яиц также заключается в низком содержании холестерина, поэтому их полезно употреблять при наличии проблем с сердцем. Положительно сказывается продукт на деятельности нервной системы, что помогает легче переносить стресс и неврозы. В состав яиц перепела входит протеин, фолиевая кислота и жиры, которые особенно важны для женщин в период беременности. Облают они антибактериальным и иммуномодулирующим эффектом. Пользу вареных перепелиных яиц смогут оценить люди, которые хотят похудеть, так как они улучшают и восстанавливают метаболизм. При регулярном употреблении можно нормализовать работу пищеварительной системы и давление.

Стоит также сказать, что польза яиц перепелов заключается в их скорлупе. Она очень легко усваивается в организме и содержит большое количество полезных веществ. Скорлупа на 90% состоит из карбоната кальция, а еще в ней есть железо, фосфор и другие микроэлементы. При регулярном употреблении можно избавиться от ломкости волос и ногтей, а также справиться с раздражительностью и кровоточивостью десен. Есть несколько способов употребления скорлупы перепелиных яиц. Вы можете просто добавлять ее в различные блюда, но лучше всего смешивать ее с несколькими каплями сока лимона или рыбьего жира. Еще вы можете приготовить раствор. Для этого измельченную скорлупу необходимо соединить с водой в расчете на 1 л жидкости 1 ч. ложка порошка.

Как употреблять перепелиные яйца для получения пользы?

Многие люди для лечения многих заболеваний и в качестве профилактики употребляют яйца в сыром виде, так как перепела не болеют сальмонеллой. Но недавние эксперименты подставили под сомнение пользу сырых перепелиных яиц, так как они показали, что, как и яйца других птиц, они могут содержать вещества, которые вызывают сильную пищевую токсикоинфекцию. Поэтому врачи рекомендуют все яйца употреблять только после термической обработки. Чтобы не разрушились полезные вещества, не стоит варить яйца больше 2-х мин.

Существует большое количество рецептов с использованием перепелиных яиц, которые будут диетическими и полезными для организма.как употреблять перепелиные яйца польза

Омлет с перепелиными яйцами

Ингредиенты:

  • яйца – 14 шт.;
  • молоко – 3/4 ст.;
  • растительное масло – 1 ст. ложка;
  • зеленый лук, соль.

Приготовление

Яйца взбейте с молоком, добавьте соль и измельченный лук. Затем, на хорошо разогретом растительном масле необходимо приготовить омлет в духовом шкафу или на среднем огне. По желанию вы можете разнообразить блюдо нежирным сыром.

Видео: Польза и свойства скорлупы перепелиных яиц. properties of the shell of quail eggs

Видео: ПЕРЕПЕЛИНЫЕ ЯЙЦА // перепелиные яйца польза для женщин, перепелиные яйца для мужчин,

Видео: Польза перепелиных яиц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перепелиные яйца - польза