LadyVu.com

Фрукт мангустин - полезные свойства

фрукт мангустин полезные свойства

Мангустин (мангостин) – фрукт экзотический и довольно редкий, но при желании свежие плоды или их сок можно приобрести в наших магазинах. Этот фрукт мало известен в нашей стране, но очень распространен и популярен в кулинарии стран Азии. Полезные свойства мангустина традиционно применяются в народной медицине и фармацевтике.

Полезные свойства фрукта мангустина

Мангустины представляют собой небольшие округлые плоды, диаметром 5-7 мм, в плотной кожуре от темно-красного до фиолетового оттенков. Этот фрукт широко применяется в диетическом питании, лечении заболеваний и восстановлении здоровья. Свойства мангустина определяются его биохимическим составом:

  • в мякоти плода содержится большое количество витаминов, в частности до 2 мг витамина C, а также витамина E, тиамина и никотиновой кислоты;
  • в состав кожуры мангустина входят уникальные антиоксиданты ксантоны, до 40 видов этих соединений из 210 известных современным биохимикам;
  • минеральный состав представлен калием (210 мг), фосфором (10 мг), кальцием (до 8 мг) и железом (до 1 мг).

Главное, чем полезен мангустин, это его общеукрепляющее и иммуномодулирующее воздействие ксантонов на внутренние органы, сосуды и ткани. При регулярном употреблении отмечается восстановление микробиологического баланса, вплоть до обновления клеток и устранения внутриклеточных вирусов. Свежие плоды и сок рекомендуют для восстановления организма после тяжелых заболеваний, травм и хирургических вмешательств.

Из всех известных фруктов только мангустин содержит натуральные антиоксиданты такой силы, и он является единственным плодом, который содержит ксантоны. Важно отметить, что полезные свойства мангустина в полной мере сохраняются и в соке этих плодов, купить который гораздо проще, чем свежий фрукт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фрукт мангустин - полезные свойства