LadyVu.com

Огурцы - польза и вред

Огурцы польза и вред

Сочный ароматный огурец – желанный гость на нашем столе круглый год. Некоторые не считают этот овощ полноценной едой, ведь известно, что огурцы примерно на 90% состоят из воды. Однако помимо жидкости в них есть различные витамины и минеральные вещества, которые делают огурцы очень полезными.

О составе огурцов

  1. Эти овощи весьма богаты аскорбиновой кислотой. Кушая их, вы проводите профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и укрепляете свой иммунитет.
  2. Огурцы содержат различные витамины группы В. Эти соединения принимают участие во многих биохимических процессах – регулируют производство эритроцитов, контролируют обмен углеводов и жиров.
  3. Также в огурцах присутствуют минеральные вещества, в частности калий, который обеспечивает четкую работу сердца.
  4. Регулярно употребляя этот овощ, вы будете получать необходимое количество йода – элемента, который необходим для синтеза гормонов щитовидной железы.
  5. В составе огурцов обнаружена тартроновая кислота. Считается, что это уникальное вещество замедляет процессы отложения неиспользованных углеводов в виде липидов. Таким образом, эти овощи будут очень кстати при борьбе с лишним весом.

Иногда специалисты рекомендуют включать их в рацион людям, с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Поскольку огурцы производят мочегонный и желчегонный эффект, они будут полезны при заболеваниях почек и желчного пузыря, но только не в период обострения и только в свежем виде. Однако огурцы – это не только польза, но и возможный вред.

Вред огурцов

Польза овощей, которые появляются на прилавках ранней весной, остается сомнительной. Частенько недобросовестные производители удобряют их нитратами. Эти соединения накапливает в основном кожура, поэтому с ранних огурцов ее лучше срезать.

Не стоит злоупотреблять маринованными или малосольными огурцами, то есть не следует есть их в таких же количествах, как свежие. Поваренная соль и различные пряности – вот чем богаты соленые огурцы, от них возможны как польза, так и вред. Во-первых, такие огурчики содержат значительно меньше витаминов и минералов. Во-вторых, из-за высокого содержания соли, задерживающей жидкость, эти овощи не рекомендованы людям с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и нарушениями работы почек. Однако маринованные огурцы – это не только вред гипертоникам, но и польза для тех, кто страдает сниженным аппетитом, ведь данный продукт способствует его усилению и улучшению пищеварения. Кроме того, огурцы маринованные мягко очищают кишечник, поэтому их стоит кушать тем, кто столкнулся с проблемой запоров.

Малосольные огурцы также несут пользу и вред для организма. Они содержат несколько меньше витаминов, чем свежие, за то минеральные вещества остаются практически в полном составе. Поэтому добавлять в свой рацион малосольные огурчики можно тем, у кого нет проблем Малосольные огурцы польза и вредс сердцем и почками, но есть проблемы с аппетитом. С осторожностью к этому продукту нужно относиться людям, с гастритом или язвенной болезнью.

Помимо этого некоторые предпочитают употреблять квашеные огурцы, польза от них тоже будет. Этот продукт отличается наличием особых ферментов, а также большого количества витамина С, при этом поваренной соли в них обычно меньше.

Если вы хотите устроить разгрузочный день, то пара килограммов свежих огурцов прекрасно для этого подойдут. Соленые, маринованные или квашеные огурцы лучше всего добавлять к основным блюдам, и не злоупотреблять ими, если имеются заболевания сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, нарушения работы печени и желчного пузыря.

Видео: ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ОГУРЦА / огурец польза и вред

Видео: КУКУМАРИЯ ПОЛЬЗА И ВРЕД | чем опасна кукумария, кукумария морской огурец польза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Огурцы - польза и вред