LadyVu.com

Малосольные огурцы - рецепт

Малосольные огурцы рецепт

Лето – это прекрасная пора, которая радует нас солнцем и теплом, а также свежими овощами и фруктами. Для многих хозяек лето – это время делать закрутки на зиму. Малосольные огурцы и помидоры, по праву, считаются одними из самых популярных домашних заготовок. Причем, эти консервированные овощи необычайно популярны не только зимой, но и в другие времена года. Из этой статьи вы узнаете о том, как сделать малосольные огурцы, как засолить их, а также как приготовить малосольные огурцы без рассола.

Хотя существует множество рецептов приготовления малосольных огурцов, предлагаем вам ознакомиться с основными правилами:

  1. Для приготовления малосольных огурцов на зиму необходимы: огурцы, вода, зелень, соль, приправы.
  2. Для засолки малосольных огурцов следует выбирать крепкие огурцы одного размера, без повреждений и желтизны. Тщательно отмытые овощи нужно залить водой и дать постоять несколько часов.
  3. На дно банки выкладываются предварительно нарезанные зелень и чеснок, перец и приправы. У огурцов нужно отрезать кончики и, также, уложить их в банки плотными рядами, но не сильно сдавливая.

Следующим важным этапом приготовления вкусных малосольных огурцов является подготовка рассола. В кастрюлю наливается вода и засыпается соль – приблизительно 2 столовые ложки соли на литр воды. После того, как вода закипит, дать ей остыть и залить огурцы холодным рассолом.

Банку с огурцами следует хранить в помещении с комнатной температурой на протяжении нескольких дней. После того, как закончится брожение (уровень жидкости в банке понизится), огурцы можно закатывать.

Рецепт малосольных огурцов с рассолом:

  • для того чтобы сделать малосольные огурцы хрустящими, в банку следует добавить листья вишни или дуба. Лучше всего, листья срывать в сельской местности, вдали от дорог, поскольку городская пыль и выхлопы отравляют листья;
  • для засолки огурцов не следует использовать алюминиевую посуду. Вследствие окисления стенок кастрюли, в огурцы могут попасть вредные вещества;
  • для того чтобы огурцы в банке не всплывали, сверху их нужно придавить блюдцем;
  • если огурцы залить горячим рассолом, то они засолятся быстрее, но будут более мягкими. Холодный рассол делает огурцы хрустящими, но на засолку уходит больше времени.

Малосольные огурцы в пакете

Большую популярность среди современных хозяек завоевал рецепт быстрого приготовления малосольных огурцов. Вот секрет, как можно быстро сделать малосольные огурцы - это рецепт засолки малосольных огурцов без рассола. У наших бабушек и прабабушек этот способ вызвал бы большое удивление, поскольку использовать его начали всего несколько десятков лет назад.

Как солить малосольные огурцы

Перед тем как солить малосольные огурцы нужно подготовить посуду. Для этого блюда подойдет пластиковая тара или полиэтиленовый пакет. В пластиковый контейнер или пакет насыпается порубленная зелень, чеснок, перец, специи. Огурцы разрезаются вдоль на четыре части и укладываются следом за приправами, сверху обильно посыпаются солью. Соли следует сыпать в 3 раза больше, чем для простого салата из свежих огурцов. Далее, нужно плотно закрыть пластиковую тару (завязать пакет) и энергично потрясти, чем дольше, тем лучше. Уже через 30 минут огурцы будут готовы. Малосольные огурцы в пакете или контейнере можно поставить на ночь в холодильник, тогда они получатся более сочными.

Этот рецепт можно дополнять различными специями и заправками. Таким образом, огурцы можно солить и мариновать. Летом, малосольными огурцами собственного быстрого приготовления, вы удивите гостей и близких.

Видео: Малосольные огурцы хрустящие Видео рецепт

Видео: Малосольные огурцы видео рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Малосольные огурцы - рецепт