LadyVu.com

Маринование огурцов

Маринование огурцов

Маринованные огурцы, помидоры и другие овощи – это любимые закуски многих, особенно зимой. Человеческий организм устроен так, что ему необходим постоянный приток витаминов. Они обеспечивают наше здоровье, укрепляют иммунитет. Известно, что львиная доля витаминов содержится в овощах и фруктах. А зимой, когда свежие фрукты и овощи привозят из тёплых стран и стоят они недёшево, нас спасают закрутки.

Наиболее благоприятное время для соления и маринования овощей – это период их зрелости. Для огурцов это время выпадает на июль-август. Их изобилие и невысокая стоимость позволяют сделать нужное количество закруток. Именно поэтому маринование огурцов на зиму входит в планы большинства хозяек, которые занимаются закрутками. Предлагаем ознакомиться с основными рецептами соления, консервирования и маринования огурцов.

Как приготовить маринованные огурцы?

Самые вкусные маринованные огурцы получаются в июле. В это время эти овощи только-только начинают созревать и еще не потеряли свою плотную структуру.

Перед маринованием огурцы следует тщательно промыть и подготовить. Подготовка заключается в замачивании овощей холодной водой на несколько часов. Это делает маринованные огурцы более хрустящими и крепкими. Огуречные кончики следует обрезать, что позволяет овощам лучше промариноваться. Помимо этого, в верхушках огурцов сосредотачиваются нитраты.

Следующим этапом в приготовлении вкусных маринованных огурцов является подготовка приправ. Большинство рецептов маринованных огурцов на зиму содержат: чеснок, перец душистый, перец горошком, укроп, лавровый лист, гвоздику. При выборе специй следует основываться на собственный вкус. Именно специи наделяют маринованные огурцы их ароматом. Маринованные огурцы с лимонной кислотой получаются более кислыми, с горчицей – более острыми, а с листьями хрена и смородины – более пряными. Все приправы и добавки лучше всего укладывать на дно банок. Помимо трав и специй в банку можно добавлять лук, различные ягоды, морковь.

Соление и маринование огурцов отличаются друг от друга составом жидкости, которой они заливаются. В основе маринада, как правило, лежат три составляющие: соль, сахар, кислота. Сахар можно заменить медом. Кислота может быть представлена уксусом или лимонной кислотой. Маринование огурцов с лимонной кислотой менее распространено.

Существует два основных способа маринования огурцов:

  • маринование огурцов со стерилизацией. Этот способ используют для длительного хранения огурцов. Банки без крышек опускают в холодную воду, наливают в них холодный маринад и доводят воду до кипения. Время стерилизация маленьких банок составляет 7-8 минут, трехлитровых – до 25 минут;
  • маринование огурцов без стерилизации. Этот способ можно использовать тогда, когда маринад содержит большое количество уксуса или другой кислоты. Огурцы нужно несколько раз заливать кипятком, а в последний раз – горячим маринадом с приправами. Маринование огурцов без стерилизации более быстрое, чем со стерилизацией.

Еще один способ получил широкое признание у современных хозяек – маринование огурцов по-болгарски. Этот метод отличается от предыдущих тем, что огурцы помещают в большую кастрюлю, заливают водой, добавляют соль, сахар и уксус, и кипятят на протяжении 5-7 минут. После этого горячие огурцы раскладывают по банкам, заливают маринадом и закатывают. Считается, что у банок с маринованными огурцами по-болгарски реже вздуваетсяСамые вкусные маринованные огурцы крышка.

Тонкости приготовления маринованных огурцов:

  • после стерилизации банки с огурцами необходимо поставить в холодную воду. Это позволяет сохранить упругость огурцов;
  • самые вкусные маринованные огурцы получаются через год после консервирования;
  • резаные маринованные огурцы получаются более пряными, поскольку они сильнее пропитываются маринадом.

Засолка и маринование огурцов – это трудоемкий, но необычайно творческий процесс. Используйте различные рецепты и маринуйте самые лучшие огурцы для всей вашей семьи.

Видео: Домашние хлопоты. Самый простой способ маринования огурцов

Видео: Лучшие Рецепты Маринованных Огурцов

Видео: Мариную огурцы. Рецепт вкусных и хрустящих огурчиков на зиму!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маринование огурцов