LadyVu.com

Свежие огурцы - польза и вред

свежие огурцы польза и вред

О происхождении огурца существуют разные точки зрения. Но, известно точно, что его прародиной являются страны восточной Азии, где он и сейчас встречается в дикой и полудикой форме. Пришел огурец в Европу очень давно, и теперь является самым обычным овощем на наших столах.

В популярной литературе и в общественном мнении укрепилась точка зрения о бесполезности огурца для здоровья человека. Но это совсем не так! Конечно же, есть овощи и с более богатым арсеналом витаминов и минералов, но не стоит забывать, что большинство из них приходят на наш стол через «тернистый путь» длительных перевозок, перегрузок и хранения, при этом не всегда качественного. А огурчик, вот он, родимый, всегда под рукой! Даже если вы живете в крупном городе, то всегда можно найти возможность съездить в недалекую деревушку и купить у доброй бабушки свежие огурчики прямо с грядки. Помните, что чем меньше времени пройдет с момента сбора, чем свежее огурец, тем больше витаминов и других полезных веществ в огурце останется!

Так что, «свежесть, свежесть и еще раз свежесть – вот девиз…» – как утверждал один известный литературный персонаж. В принципе, доступность свежих огурцов и есть их главная польза.

Польза и вред свежих огурцов

Огурец является при этом еще очень низкокалорийным продуктом. В свежем огурце всего около 13 ккал. В консервированных огурцах калорий значительно больше. Это позволяет отнести диету на свежих огурцах к самым низкокалорийным вариантам похудения.

Салат из свежих огурцов на оливковом масле с зеленью укропа и петрушки является, наверное, лучшим гарниром к рыбе, нежирному мясу и курице при щадящей диете. А огуречно-кефирный коктейль очень популярен среди поклонников строгой диеты для быстрого похудения. При этом практически отсутствует риск аллергии, так как огурец привычен для нашего организма и легко усваивается. Его доступность в свежем виде в летний сезон делает подобные диеты вполне доступными для людей даже с небольшим доходом.

Свежий огурец очень полезен для людей, страдающих заболеванием сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, помогает избавиться от запоров и отеков, прекрасно защищает организм от атеросклероза, удаляя из организма избытки холестерина, предохраняет от заболевания щитовидной железы.

польза свежих огурцов

Как вы понимаете, о пользе и вреде свежих огурцов говорят лишь в период парниковых, «тоже свежих» овощей.

Вряд ли свежий огурец может причинить может причинить вред здоровому человеку, но людям с повышенной кислотностью, употреблять его следует с осторожностью. Стоит также отметить, что свежий огурец совершенно не совместим с парным молоком. Это вызовет устойчивую диарею.

Помните, чем свежее огурчик, тем больше в нем пользы. Однако будьте осторожны с ранними огурцами неизвестного происхождения! Повышенное содержание в них нитратов, из-за жадности недобросовестных производителей может действительно нанести вам большой вред.

Видео: Какая польза от огурцов?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свежие огурцы - польза и вред