LadyVu.com

Капуста - польза и вред для организма

капуста польза и вред для организма

Практически все люди понимают, что необходимо включать в рацион питания различные овощи и фрукты, об этом же говорят многие диетологи. Но, прежде чем составлять меню, давайте разберемся, какую пользу и вред для организма принесет капуста и блюда из нее.

Польза и вред свежей капусты

Этот овощ легко можно найти на полках практически любого продуктового магазина, он доступен по цене, из него можно приготовить массу вкусных кушаний. Без сомнения, эти факты говорят в пользу решения, включить свежую капусту в свое меню. Но, все же, давайте разберемся в составе данного продукта.

Во-первых, капуста содержит большое количество клетчатки, которая необходима для того, чтобы кишечник человека «работал как часы». Во-вторых, она содержит магний, железо, калий, витамина А, В, Р, К, а также 16 свободных аминокислот. Уже этих двух фактов хватит для того, чтобы понимать, что польза капусты для организма человека очевидна, ведь все упомянутые вещества просто необходимы для укрепления иммунитета, нормализации работы всех систем, а также для зрения. Кроме того, витамин К также является веществом, которое часто называют «необходимым элементом красоты», ведь он способствует улучшению тургора кожи, а значит, делает ее гладкой и нежной. Аминокислоты помогают наладить работу кровеносной системы организма, они укрепляют стенки сосудов, таким образом, человек, регулярно употребляющий данный овощ или сок из него значительно реже страдает от атеросклероза, нежели тот, кто этого не делает.

Если же говорить о вреде капусты, то ее употребление может вызвать у некоторых людей повышенное газообразование. Специалисты не рекомендуют есть этот овощ тем, кто сталкивается с подобными проблемами, или страдают от запоров или диареи. Также осторожно следует включать в рацион питания капусту тем, у кого есть гастрит, колит или язва, сок овоща может спровоцировать обострение заболевания.

Видео: Квашеная Капуста Польза и Вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Капуста - польза и вред для организма