LadyVu.com

Полезные свойства хурмы и противопоказания

полезные свойства хурмы и противопоказания

Мало кто знает, что в мире существует примерно 500 видов хурмы. Она наделена различными витаминами и антиоксидантами, за счет чего поднимается настроение и увеличивается работоспособность. Фрукт имеет целый ряд полезных свойств, но может негативно отразиться на организме некоторых людей. В этой статье мы разберем полезные свойства хурмы и противопоказания.

Полезные свойства хурмы

  1. Хурма является очень диетической, поэтому ею можно быстро утолить голод и не прибавить тем самым лишних калорий. Она способствует восстановлению нарушенного пищеварения и выздоровлению заболеваний желудка и кишечника, нормализует функцию выводящих органов. Также было выяснено, что существует польза хурмы для печени.
  2. Она хорошо действует в качестве мочегонного средства. В ее состав входит глюкоза и сахароза. Эти элементы поддерживают сердечно-сосудистую систему. В составе фрукта есть витамины Р и С, которые укрепляют кровеносные сосуды, поэтому его рекомендуется принимать людям с кровоточивостью десен и варикозными заболеваниями.
  3. В составе хурмы содержится железо, которое очень полезно при анемии. Именно по этой причине фрукт принимали еще в древние времена при малокровии, истощении и других воспалениях. В состав также входит магний, который снижает риск возникновения камней в почках и витамин А – полезен при плохом зрении.
  4. Хурма предупреждает развитие гипертонических болезней и благотворно влияет на артериальное давление. Она содержит в своей мякоти йод, благодаря чему снижает риск возникновения заболеваний щитовидной железы. У нее есть еще одно весьма полезное свойство – при наружном применении быстро заживляет ожоги.
  5. Было доказано, что введение в свой рацион хурмы снижает риск развития рака легких. Входящий в состав бета-каротин положительно влияет на органы дыхания, поэтому снижает риск возникновения бронхита и пневмонии.
  6. Хурма поможет избавиться от простуды на начальном этапе – просто необходимо прополоскать горло теплым соком.
  7. Множество микроэлементов и витаминов, входящих в состав хурмы, помогает справиться с авитаминозом. Хурма очень полезна для кожи. Из ее мякоти можно сделать маску, которая сузит поры и протонизирует кожу лица.

Противопоказания хурмы

Несмотря на множество полезных свойств, хурма имеет и противопоказания. Многих людей интересует, кому нельзя есть хурму. Так, людям с лишними килограммами предпочтительнее воздержаться от хурмы или есть ее с большой осторожностью. В ней содержатся вещества, которые нарушают обмен веществ.

Здоровым людям ничего не грозит (если не потреблять хурму ежедневно). Хурма вредна и при диабете – она содержит большое количество сахарозы.

Если у человека имеются проблемы с кишечником, хурму лучше не есть. Даже небольшое количество может привести к серьезным проблемам. Также фрукт не рекомендуется есть детям младше трех лет, поскольку танины, находящиеся в составе, при взаимодействии с желудочным соком формируют опасную смесь. В результате образуются комки, которые детский организм усваивает с большим трудом.

Важно помнить еще об одном правиле: вред хурмы замечен при одновременном потреблении с молоком.

Если человек имеет определеннуюхурма противопоказания чувствительность к йоду, ему лучше воздержаться от лакомства. В противном случае может возникнуть аллергия в виде появление слез, зуда, покраснения, трудного дыхания, головокружения и отеков.

Стоит отметить, что некоторые люди имеют аллергию на хурму. Это означает, что организм не переносит какой-либо из компонентов, содержащийся в ней.

Кормящим матерям также не следует потреблять этот фрукт.

Теперь вы знаете, чем вредна хурма. Подытоживая все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что она является очень полезным фруктом, если не злоупотреблять ею. Зная полезные и вредные свойства хурмы, вы обезопасите себя от возникновения возможных проблем.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезные свойства хурмы и противопоказания