LadyVu.com

Полезность хурмы

полезность хурмы

В наши дни полезность хурмы уже давно не ставится под вопрос. Этот восточный плод включает в себя массу полезных компонентов, которые позволяют не только наслаждаться нежным вкусом этого фрукта, но и улучшать здоровье. Из этой статьи вы узнаете, за какие полезные качества хурмы этот плод так ценят во всем мире.

Химический состав хурмы

Хурма представляет собой сладкий и вяжущий плод с калорийностью 54 ккал на 100 г продукта. При этом в ней всего 0.5 г белка, полностью отсутствуют природные жиры, а вот углеводов 16.8 г, причем в большинстве своем это фруктоза и сахароза. Именно благодаря этим особенностям хурмы диетологи рекомендуют худеющим отказаться от ее употребления во второй половине дня, когда общий обмен веществ снижен.

Также стоит отметить, что при употреблении в пищу всего одной хурмы в день вы получите много витаминов А, С, Е и РР, а также железо, калий, фосфор, кальций, магний, йод, медь, марганец.

Содержание йода в хурме таково, что этот плод входит в топ-5 лидеров по его содержанию, наряду с икрой, морской капустой и гречкой. Поэтому тем, кто страдает дефицитом такого компонента, употребление хурмы просто необходимо!

Полезные свойства фрукта хурмы

Хурма обладает массой полезных свойств для организма человека, ее регулярное употребление в пищу способно решить многие проблемы, связанные с недостатком витаминов и питательных веществ. В ней много сахаров и пищевых волокон, отчего она прекрасно утоляет голод, а также стимулирует улучшение работы ЖКТ и печени.

Рассмотрим перечень полезных свойств хурмы:

  1. Хурма – эффективное средство для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями. Как и другие плоды оранжевого цвета, этот фрукт содержит много бета-каротина, благодаря которому организм легко побеждает действие свободных радикалов, разрушающих клеточные структуры.
  2. Хурму можно использовать в качестве лекарства от болезней почек – в частности, она защищает организм от образования камней. К тому же, этот фрукт обнаруживает мягкие мочегонные свойства.
  3. Для тех, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов, хурма также очень полезна, благодаря высокому содержанию калия. Отдельные специалисты считают, что регулярное употребление хурмы также эффективно и в борьбе с атеросклерозом. Сосуды этот плод укрепляет из-за большого количества витаминов Р и С в составе. Эта же особенность помогает при помощи хурмы победить варикоз и кровоточивость десен.
  4. Хурма обладает и бактерицидным свойством, которое особенно эффективно против кишечной и сенной палочки, и также золотистого стафилококка.
  5. Народная мудрость гласит: хроническую диарею поможет снять отвар хурмы, полученный из 6 спелых плодов, проваренных в течение 20 минут в литре воды. Принимают такой отвар по 2 стакана 3 раза в день.
  6. При повышенном артериальном давлении помогает порошок из сушеных листьев хурмы, который принимают дважды в день по четверти чайной ложки в течение недели.
  7. Если у вас обнаружился дефицит железа и анемия, вы можете не приобретать препараты, а вылечиться при помощи сока хурмы.

Какая хурма самая полезная? Конечно же, спелая, сладкая хурма, которая совсем не вяжет рот. Именно такие плоды несут максимальную пользу организму.

Польза и вред фрукта хурмы

Невзирая на то, что у хурмы масса положительных свойств, этот замечательный плод несет в себе и некоторую опасность, связанную с противопоказаниями.

Так,хурма химический состав например, из-за большого количества природных сахаров, хурму запрещено включать в свой рацион тем, кто страдает сахарным диабетом и ожирением (и особенно – и тем и другим одновременно).

Более того, пока плод не доспел, в нем содержится много танина. Это опасно тем, что при съедании более 2-3 плодов в день может возникнуть кишечная непроходимость. Особенно это актуально для тех, то пережил операцию на желудке или кишечнике.

В любом случае, стоит соблюдать осмотрительность и не съедать более двух плодов (особенно неспелых) в день. Чтобы убрать избыток танина, хурму можно заморозить – после этого уйдет и характерный вяжущий вкус, и лишняя опасность плода.

Видео: # ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПЕРЕЕСТЬ ХУРМЫ I ЕДА КОТОРАЯ МОЖЕТ УБИТЬ

Поделиться в соцсетях:
Похожие