LadyVu.com

Какие витамины в хурме?

какие витамины в хурме

Те, кто зимой предпочитают полнеть и болеть, сетуют на то, что на прилавках рынков и магазинов нет сезонных фруктов и овощей, а привозное и тепличное доставит больше вреда, чем пользы. Но, как говориться, есть те, что ищут возможности, и те, что перечисляют причины. Давайте отнесем себя в первую категорию и будем удовлетворять свой авитаминоз настоящими, только зимой доступными, супер витаминными плодами, к которым относится и хурма. Прежде, чем приступить к тому, какие витамины можно найти в хурме, поговорим о занимательных фактах, связанных с этим фруктом.

Интересные факты

На латыни название хурмы означает пищу богов.

Известно, что хурма – первоначально китайский фрукт. Тысячелетиями исключительно китайцы имели возможность оздоровляться витаминами, содержащимися в хурме, и только относительно недавно, плод перекочевал в Японию и Азию, затем Кавказ и Европу. Сегодня наиболее известны кавказские терпкие сорта хурмы, японская хурма и шоколадная хурма «королек». А вообще, в мире насчитывается более 500 сортов.

Состав

Хурма на треть состоит из сахара, поэтому этот полезный фрукт нельзя есть диабетикам.

На всех остальных хурма может подействовать только благоприятно, и даже худеющим ее сладость не пойдет во вред.

Начнем с того, какие витамины содержит хурма:

  • витамины В1, В12, В3;
  • витамин С;
  • витамин Р;
  • а также каротин (провитамин А), содержание которого можно легко распознать по оранжевой окраске хурмы.

Из углеводов хурма содержит глюкозу и фруктозу, а большая часть состава припадает на сок хурмы, который очень полезен при болезнях горла и ротовой полости.

Но важно не только то, какими витаминами богата хурма, но и то, что в ней содержится масса минералов и биологически активных веществ:

  • калий;
  • натрий;
  • кальций;
  • магний;
  • фосфор;
  • железо;
  • марганец;
  • медь;
  • никель;
  • кобальт;
  • йод.

Хурма содержит много дубильных веществ, из-за этого ее не стоит есть после перенесенных операций связанных с ЖКТ, а также людям, склонным к запорам.

Полезные свойства

Если перечень того, какие витамины находятся в хурме, не убедил вас тут же вскочить и побежать за этой «пищей богов», мы «добьем» вас ее многофункциональностью.

Во-первых, каротин. Мы уже говорили, что окраска хурмы свидетельствует о высоком содержании каротина – предшественника витамина А. Каротин полезен для глаз и легких. Он служит профилактикой и лечением самых разных болезней зрения, а также поможет избежать бронхитов и пневмонии. Советуем обратить внимание на этот фрукт курильщикам.

Во-вторых, сердечнососудистая деятельность. Высокое содержание сахаров вредно диабетикам, но не сердечникам. Сахар, содержащийся в хурме, питает сердечную мышцу, укрепляет сосуды и нормализует работу сердца.

За счет дубильных веществ хурма какие витамины содержит хурмапротивопоказана склонным к запорам, но эти же вещества помогут при жидком стуле и поносе.

Хурма обладает мочегонным действием, поэтому служит профилактикой болезней почек, поможет избежать камней в почках и мочевом пузыре.

За счет высокого содержания витаминов А и С хурма очень полезна при анемии и при авитаминозе. Она укрепляет иммунитет и особо полезна в период ОРВИ. Если с профилактикой вы уже опоздали, полоскание горла соком хурмы или просто обильное употребление ее плодов снимет воспаление с горла.

Известны также косметические свойства хурмы. При расширенных порах, жирной коже и частых угрях следует сделать маску из хурмы. Для этого смешайте ее мякоть с 1 яичным желтком и нанесите на лицо на 20 минут. Одна-две процедуры и сальный баланс кожи налажен.

Надеемся, что теперь вы убедились в том, что просто так называть фрукт «пищей богов» никто не станет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие витамины в хурме?