LadyVu.com

Полезные свойства хурмы для похудения

полезные свойства хурмы для похудения

Хурма – это долгожданное сезонное лакомство, отказать себе в котором очень сложно. Но как быть тем, кто строго отслеживает свой рацион, и не допускает ни одной лишней калории? Мы рассмотрим можно ли поправиться от хурмы, а также обратимся к полезным свойствам этого удивительного плода.

Поправляются ли от хурмы?

При сахарном диабете и ожирении хурма является продуктом запрещенным. Все дело в том, что ее состав представлен почти полным отсутствием белков и жиров, но при этом в нем 16.8 г углеводов. Из-за обилия сахаров этот плод недопустим для рациона тех людей, у которых наметились серьезные проблемы с весом.

Как и от других сладких фруктов, от хурмы можно поправиться любому человеку. Именно поэтому при похудении ее рекомендуют употреблять в первой половине дня, когда обменные процессы работают сильнее.

Полезные свойства хурмы для похудения

Пожалуй, одно из немногих свойств хурмы, которое косвенно способствует снижению веса – это ее способность быстро устранять чувство голода. Вместо того, чтобы съесть бутерброд с сыром и колбасой или шоколадный батончик, возьмите к чаю хурму, и ешьте ее медленно, небольшими дольками. Всего одного плода, съеденного в размеренном темпе и запитого чаем или водой, вполне достаточно для того, чтобы на пару часов освободиться от чувства голода.

Кроме этого, при здоровом желудке и кишечнике хурма слабит, поскольку в ее состав входит много пектинов. Это свойство позволяет мягко очистить организм перед переходом на правильное питание. Стоит отметить, что людям, перенесшим операцию на желудке или кишечнике, есть этот плод, особенно неспелый, запрещено, поскольку он напротив может спровоцировать запоры.

Можно ли есть хурму на диете?

Если вы соблюдаете строгую диету с расписанным рационом, добавлять к ней что бы то ни было, включая хурму, запрещено. Если же вы худеете на правильном питании, хурма вполне может статьможно ли поправиться от хурмы дополнением к завтраку или отдельным перекусом.

Хурма свойства и противопоказания

Как уже отмечалось, увы, не каждый человек может позволить себе есть хурму – особенно с вяжущим вкусом, то есть ту, которая не совсем дозрела. В перечень тех, кому от хурмы стоит воздержаться, попали:

  • люди с ожирением;
  • диабетики;
  • люди, перенесшие операцию на органах ЖКТ.

Диетологи не рекомендуют съедать более двух плодов в день – этого вполне достаточно для получения суточной нормы полезных веществ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезные свойства хурмы для похудения