LadyVu.com

Калорийность винограда кишмиш

калорийность винограда кишмиш

История винограда уходит своими корнями в далекую древность. Первые упоминания о плодах культурного винограда относятся ко временам Вавилона и Древнего Египта. Люди давно оценили великолепный сладкий вкус виноградных ягод и чудесный напиток, получаемый из них. На протяжении многих веков люди старались усовершенствовать виноград – сделать его ягоды крупнее, слаще, ярче. Результат мы видим сегодня на прилавках магазинов – огромное количество сортов винограда, различающихся по цвету, форме, вкусу, степени сладости и пр. При таком обилии даже самый придирчивый гурман сможет найти именно тот сорт, который будет полностью соответствовать всем его пожеланиям и требованиям.

По статистике, самым популярным в мире виноградом является кишмиш. По сравнению с другими сортами, его ягоды не такие крупные, зато гораздо более сладкие. Главным же отличием кишмиша является то, что в нем практически нет косточек: они настолько малы, что почти незаметны.

Калорийность винограда кишмиш

Калорийность винограда в среднем колеблется от 43 до 75 кКал. Эта цифра зависит от сладости ягоды. А поскольку содержание фруктозы и сахарозы в кишмише значительно выше, чем в других сортах винограда, то более высокой получается и калорийность кишмиша: 95 кКал на 100 г спелых ягод.

Те, кто только начинает следить за количеством калорий и питательных веществ в своем меню, часто интересуются, есть ли разница между светлым и темным кишмишем. Калорийность зеленого винограда кишмиш практически неотличима от калорийности его темного собрата.

Разница между ними кроется, в первую очередь, в количестве полезных веществ. Так в темных сортах содержится гораздо больше веществ-антиоксидантов, замедляющих процессы старения клеток. Кроме того, темные сорта винограда вообще, и в частности кишмиш, гораздо больше усиливают в организме функцию кроветворения. Темный кишмиш содержит в себе максимальное среди всех сортов винограда количество витаминов. Поэтому, если вы планируете не просто полакомиться вкусными ягодами, а хотите насытить организм витаминами, смело выбирайте черный кишмиш. А вот людям, склонным к аллергическим реакциям лучше предпочесть белый кишмиш: любые плоды зеленого цвета становятся причиной аллергии в разы реже.

Как белый, так и черный виноград кишмиш в свежем виде имеют калорийность гораздо более низкую, чем изюм из этих сортов. Дело в том, что при высушивании виноградины теряют в первую очередь жидкость, в то время как питательные вещества в ягоде остаются практически полностью. Получается, что изюм – это концентрат питательных и полезных веществ из винограда.

Стоит отметить, что содержание фруктового сахара и глюкозы в изюме кишмиш будет рекордным среди сухофруктов. Поэтому не стоит включать такой изюм в рацион людей с сахарным диабетом. Не стоит увлекаться кишмишем и тем, кто строго следит за своей фигурой.А вот тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, кишмиш обязательно нужно вводить в постоянный рацион, поскольку в ягодах винограда содержатся вещества, укрепляющие сердечную мышцу.

Белый и черный кишмиш вкусен и полезен сам по себе. А добавляя его в процессе приготовления даже в самое привычное блюдо, вы легко получите новый пикантный вкус. Кроме того, красивые, среднего размера ягоды кишмиша зеленого и темно-синего цвета отлично украсят готовый салат, десерт или коктейль.

Кишмиш - не самая низкокалорийная ягода, зато очень полезная. Включая виноград в свое меню в разумных количествах, вы разнообразите рацион, дадите организму большое количество питательных и полезных веществ и просто наслаждаетесь вкусом.

Видео: Виноград Кишмиш Лучистый (Grapes Kishmish Luchistyy) 2015

Видео: Сорта винограда. Кишмиш Велес

Видео: Сорта Винограда. Кишмиш Лучистый. Виноград 2015.

Видео: Сорт винограда: Кишмиш Столетие

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калорийность винограда кишмиш