LadyVu.com

Тыквенная каша – польза и вред

Тыквенная каша польза и вред

Тыква – один из овощей, которые издавна выращиваются и используются в питании на Руси. Тыкву используют, как в сыром виде, так и в различных блюдах. Одним из самых распространённых блюд из этого овоща является тыквенная каша.

Рецептов каш с тыквой достаточно много, но самым известным является тыквенная каша с пшеном на молоке. Тыквенная каша, пользу и вред которой мы и рассмотрим, традиционно готовится в виде горячего блюда. Сочетание пшена, тыквы и молока – это полезный набор продуктов для тех, кто желает похудеть и пополнить свой организм массой полезных ингредиентов. Тыквенная каша с пшеном пользы даёт огромное количество, поскольку обладает хорошей сытностью, массой полезных элементов и очень низкой калорийностью.

Тыквенная каша – польза и похудение

О пользе тыквенной каши можно говорить долго, вкратце резюмируем, что при 23 ккал на 100 г тыква содержит:

  • широкий спектр витаминов группы B – B1, B2, B5, B6, B9;
  • витамин A до 250 мкг;
  • витамин C до 8 мг;
  • витамин PP около 0.7 мг;
  • калий 205 мг;
  • большое количество микроэлементов – магний, марганец, цинк, фтор, железо и др.

Пищевая и лечебная польза тыквы заключается в абсолютном отсутствии жиров и высоком содержании витаминов и минералов. Этот факт делает тыквенную кашу незаменимым блюдом для похудения, а также при заболеваниях сердца, печени и эндокринной системы.

Пшено также обладает диетическими Тыквенная каша для похудениякачествами – снижает уровень холестерина, способствует очищению сосудов, препятствует образованию подкожного жира.

Диета на каше тыквенной – это отличный способ утолить голод, насладиться вкусом, обогатить организм полезными элементами и снизить свой вес.

Тыквенная каша – противопоказания

Блюда из тыквы надо с осторожностью и в ограниченных количествах принимать людям с пониженной кислотностью, сахарным диабетом, заболеваниями поджелудочной железы и индивидуальной аллергической реакции на этот овощ.


Видео: Каша? Каша овсяная, гречневая, пшенная, тыквенная? Правильное питание: [email protected]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тыквенная каша – польза и вред