LadyVu.com

Рисовая мука - польза и вред

рисовая мука польза и вред

Традиционно мучные изделия изготавливаются из пшеничной муки. А вот жители Юго-Восточной Азии предпочитают муку рисовую. Она обладает множеством полезных свойств, чем в большей степени и обусловлена любовь к ней. Мука получается путем перемола риса. Чаще всего в качестве сырья выступает белый шлифованный или коричневый сорт.

Свойства рисовой муки

В состав рисовой муки (на 100 граммов) входит 80,13 граммов углеводов, 5,95 граммов белков и 1,42 грамма жиров. Кроме того, этот продукт богат витаминами В1, В2, В4, В5, В6, В9, РР и Е, а также макро и микроэлементами - фосфором, калием, магнием, кальцием, марганцем, цинком, железом, медью и селеном.

Польза и вред рисовой муки

Польза рисовой муки обусловлена входящим в нее растительным белком, который обладает полноценным аминокислотным составом, необходимым для полноценного функционирования организма человека.

Из полезных свойств рисовой муки можно отметить ее гипоаллергенность, что позволяет использовать этот продукт в диетическом питании. Это можно объяснить отсутствием в ней глютена, который способен навредить пищеварительной системе даже здоровых людей, вызвав метеоризм, изжогу, запор, диарею и другие расстройства.

Продукты, изготовленные из рисовой муки необходимо включить в рацион при наличии сердечнососудистых и почечных заболеваний, энтероколита в хронической стадии и язвенных болезней желудка. Благодаря входящему в состав рисовой муки крахмалу, она очень полезна спортсменам и людям с ослабленным иммунитетом.

Очень популярны изделия из рисовой муки при похудении. Так как при их употреблении уменьшается нужда человека в сахаре и жирах без снижения обретаемой энергии. Витамины группы В - важныерисовая мука состав элементы, благотворно влияющие на нормальное функционирование нервной системы. Рисовая мука не содержит соли натрия, но при этом в ней присутствует калий, что способствует отличному очищению организма от вредных веществ.

Вред рисовой муки заключается в отсутствии витаминов А и С. Поэтому не рекомендуется употреблять данный продукт при сахарном диабете и ожирении. Кроме того, рисовая мука способна привести к запорам. Также стоит отметить, что изделия из нее не принесут пользу мужчинам при половых дисфункциях у мужчин и людям, страдающим желудочными коликами.

Видео: Еда без глютена. Рисовая мука

Видео: Идеальные сырники | Сырники с рисовой мукой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рисовая мука - польза и вред