LadyVu.com

Сколько белка в вареном яйце?

сколько белка в вареном яйце

Яйца являются одним из наиболее употребляемых и доступных продуктов питания, из которых делают самые разные блюда.

Сколько белков в вареном яйце?

Яйцо состоит из белка и желтка, которые имеют множество полезных веществ. Количество белка в яйце больше чем желтка примерно в два раза. Количество белка в вареном яйце зависит от размера куриного яйца, но средняя цифра составляет около 6 граммов. В яичном желтке также содержится белок, примерно 4%.

Яичный белок преимущественно состоит из воды. Чтобы разобраться, сколько белка в вареном яйце необходимо узнать, сколько белка в 100 граммах.

Количество белков, жиров и углеводов в вареном яйце распределено в следующем процентном соотношении: 12.7% белков, 10% жиров и 1% углеводов. Поэтому содержание белка в яйце вареном не так и велико.

Яичный белок содержит множество органических компонентов, протеин и аминокислоты. Таким образом, белок напрямую влияет на полноценное функционирование организма. Яичный белок не содержит холестерин, а также довольно легко усваивается организмом. Ферменты, которые находятся в составе белка, улучшают работу головного мозга и способствуют омоложению клеток, за счет того, что насыщает их энергией.

Белок является низкокалорийным продуктом, ведь в 100 граммах содержится всего 47 ккал. Калорийность белка в одном яйце может быть разной, все зависит от размера яйца. Также количество калорий изменяется в связи со способом приготовления яйца. В отличие от жареного, вареное яйцо не теряет свои полезные свойства, а его калорийность равна 79 ккал на 100 граммов продукта, в то время, как энергетическая ценность жареного яйца достигает целых 179 ккал.

Яичный белок настолько полезен, что его включают сколько белков в яйце вареномдаже в диетический рацион в лечебных и профилактических целях, а также в диеты профессиональных спортсменов.

Белок в перепелином яйце

Перепелиные яйца являются прекрасным аналогом куриных яиц. Из-за небольших размеров перепелиного яйца содержание белка в нем немного меньше и равно 11.9%. Оно имеет больше аминокислот, питательных компонентов и много других полезных веществ. К примеру, количество витамина А в перепелином яйце больше, нежели в курином в целых два раза. Перепелиные яйца гипоаллергенные, поэтому их часто вводят в рацион людей, склонных к аллергиям. Их необходимо употреблять также при диетическом питании и людям, имеющим нарушения ЖКТ. Протеин, который находится в составе этих яиц, активно используется спортсменами для наращивания мышечной массы.

Видео: Как сварить яйцо желтком наружу

Видео: Сколько калорий в яйце

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько белка в вареном яйце?