LadyVu.com

Сколько калорий в вареном яйце?

сколько калорий в вареном яйце

Куриные яйца давно вошли в наш рацион питания как неотъемлемый продукт, даже если человек не употребляет их в пищу в «чистом» виде, яйца все равно «попадают» в меню т.к. входят в состав большинства продуктов, которые мы ежедневно употребляем. Выпечка, майонез, мясные изделия, мороженое, некоторые виды макарон, кондитерские изделия и др. все эти продукты частенько присутствуют на наших столах. Учеными давно было доказано, что яйца приносят значительную пользу для человеческого организма, особенно это касается вареных яиц, ведь даже диетологи рекомендуют употреблять этот продукт во время процесса похудения. Попробуем выяснить, сколько калорий содержится в вареном яйце, и какую пользу можно получить от употребления этого продукта.

Сколько килокалорий в вареном яйце?

Калорийность 1 вареного яйца по средним показателям составляет 72 ккал, конечно же, эти цифры могут меняться в зависимости от размеров самого яйца. Этот продукт отлично подходит для употребления на завтрак даже во время диеты, ведь яйца достаточно легко усваиваются организмом и при этом надолго утоляют чувство голода. Калорийность куриных вареных яиц на 100 г составляет около 160 ккал, поэтому чтобы этот продукт приносил пользу и не портил фигуру, не стоит злоупотреблять им, в день достаточно будет 1-2 штуки и желательно принимать в пищу вареные яйца вместе с овощами. Ну а если и этих калорий вам многовато, то можно употреблять только белок, ведь калорийность одного вареного яйца без желтка в среднем равняется 18 ккал. Если учесть еще и то, что белок весьма полезен для здоровья, то такой вариант, бесспорно, подойдет тем, кто стремится снизить свой вес. Существуют даже низкоуглеводные диеты на основе вареных яйцах, так что если вы решили избавиться от нескольких лишних килограмм, то употребление яиц вам в этом поможет.

Польза вареных яиц

Состав вареных яиц насыщен важнейшими витаминами, аминокислотами, минералами и разнообразными питательными веществами, благодаря которым этот продукт оказывают огромную пользу человеческому организму:

  1. Яйца способствуют защите глазного нерва, предотвращают развитие катаракты.
  2. Благодаря лецитину яйца нормализуют функционирование печени и желчевыводящих путей, питают мозг, тем самым улучшая память, растворяют бляшки в стенках кровеносных сосудов, а значит, предотвращают возникновение заболеваний сердца.
  3. Витамин Е помогает избавиться от усталости, перепадов настроения, укрепляет нервную систему.
  4. Благодаря большому содержанию кальция, вареные яйца способствуют укреплению костной ткани.
  5. Витамин К, входящий в состав яиц, необходим для свертываемости крови.
  6. Холин, который присутствует в составе желтка, препятствует возникновению и развитию рака молочной железы.
  7. Яйца являются прекрасным профилактическим средством остеопороза.
  8. Очень полезны яйца для беременных женщин, ведь в составе этого продукта имеется фолиевая кислота, которая благоприятно влияет на нормальное развитие плода.
  9. Вареные яйца повышают защитные функции организма.
  10. куриное яйцо вареное калорийность
  11. Благодаря разнообразному содержанию минералов яйца налаживают работу сердца, стимулируют функционирование щитовидной железы, выводят из организма лишнюю жидкость и токсины, регулируют обменные процессы.
  12. В умеренном количестве рекомендуются при язве желудка.
  13. Яйца являются природным источником белка.
  14. Несмотря на небольшую калорийность, вареные яйца наполняют организм энергией.
  15. Витамин А способствует образованию и развитию новых клеток.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в вареном яйце?