LadyVu.com

Пищевая ценность яйца

пищевая ценность яйца

Яйца – один из самых древних источников легкодоступного белка не только для человека, но и для его далеких предков. Все виды яиц пригодны в пищу людям. Кроме куриных, разными народами в национальной кулинарии используются яйца:

  • перепелиные;
  • страусиные;
  • гусиные;
  • утиные;
  • голубиные;
  • яйца рептилий.

Широкое же распространение куриных яиц во всем мире обусловлено сочетанием 2 факторов – легкостью получения (ведь куры несутся ежедневно, на протяжении, практически, всего года) и их высокими вкусовыми и питательными качествами.

Пищевая ценность куриных яиц

Высокая питательная ценность яиц вообще, и куриных в частности, обусловлена большим количеством полноценного животного протеина – т.е. такого белка, который содержит все необходимые человеку аминокислоты, в 100 г куриного яйца его 12,5 г. Кроме белков в яйцах курицы содержится также 12 г жиров и 0,5 г углеводов.

Кроме того особую пищевую ценность куриного яйца обеспечивают витамины и минералы, содержащиеся в нем. Ведь в этом продукте представлены такие важнейшие жирорастворимые витамины как:

  • витамин A - в одном яйце содержится почти половина суточной нормы этого важнейшего вещества, необходимого для острого зрения, а также нормального развития в детском возрасте (не зря же его называют витамином роста);
  • витамин Е – природный антиоксидант, препятствует старению, правда, его в яйце немного – всего каких-то 5% от суточной потребности.

Гораздо более широко представлены в куриных яйцах водорастворимые витамины:

  • витамины группы В – присутствуют почти в полном составе, особо выделяется витамин В2 или рибофлавин, ответственный за здоровье и красоту кожи – его в 1 курином яйце содержится около 30% от суточной потребности;
  • много в яйце и такого витаминоподобного вещества как холин, который улучшает умственные способности и память, в одном яйце его содержится средняя суточная норма;
  • много в яйце и биотина, более того это вещество, отвечающее за здоровье и красоту волос, впервые было выделено как раз из желтка куриного яйца.

Помимо этого в куриных яйцах содержится большое количество лецитина, необходимого для здоровья печени и сосудов, а богатый минеральный состав этого продукта, в сочетании с легкостью его усвоения делают яйца незаменимым компонентом как лечебного, так и просто здорового питания. Особенно это относиться к вареному яйцу, пищевая ценность которого зависит от времени его приготовления: самыми полезными с точки зрения усвояемости белка, и сохранности биологически активных веществ являются яйца всмятку – в них сохранена большая часть полезных соединений.

пищевая ценность перепелиных яиц

Пищевая ценность перепелиных яиц

Целебные свойства перепелиных яиц известны во многих странах. В частности, в Японии их использовали в составе реабилитационной диеты у детей, выживших после ядерных ударов. Вообще этот продукт рекомендован к детскому и диетическому питанию, и несмотря на то, что в перепелиных яйцах меньше белка, чем в куриных, пищевая ценность яйца перепелки в целом выше, чем у других его аналогов. В них содержится значительно больше витаминов А, В1 и В2, а также магния калия и фосфора, чем в куриных. К тому же, они гораздо реже виновны в возникновении аллергических реакций.

Видео: энергетическая ценность лука зеленого

Видео: пищевая ценность куриных яиц курсовая работа

Видео: Подделка яиц. Осторожно, их трудно отличить!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пищевая ценность яйца