LadyVu.com

Сколько калорий в сливочном масле?

сколько калорий в сливочном масле

Сливочное масло – ценный и питательный продукт, входящий в рацион питания почти каждого человека. Изготавливать масло стали еще столетия назад, почти сразу после одомашнивания рогатого скота. Тогда же человечеству и стало известно о его пользе.

Настоящее сливочное масло изготавливается из натурального молока, сметаны или молочных сливок.

Состав масла

Состав сливочного масла весьма богат и разнообразен, в нем имеются почти все самые необходимые для организма минералы, такие как кальций, магний, железо, калий и т.д. Витамины группы А и В, витамин Е, витамин D, витамин РР, бета-каротин, ненасыщенные жирные кислоты и многое другое.

Калорийность

В наше время, к сливочному маслу недобросовестные производители подмешивают пальмовое или кокосовое масло, а также добавляют красители и ароматизаторы. Но мы с вами говорим о настоящем сливочном масле, которое по содержанию питательных веществ относится к высокоценным пищевым продуктам.

Жирность настоящего сливочного масла составляет 82,5%, а сколько калорий в масле зависит от того, топленое оно или нет. На 100 г этого продукта приходится более 745 ккал. А вот калорийность топленого масла увеличивается до 892 калорий, и доля жиров уже составляет почти 100%.

Полезные свойства

Мы уже говорили, что употребление масла приносит значимую пользу здоровью человека, благодаря большому количеству содержащихся в нем биологических питательных веществ. Итак, в чем же именно польза этого продукта:

  • в масле имеется большое содержание селена, который является сильнейшим антиоксидантом, способствующим выведению из организма свободных радикалов;
  • гликосфинголипиды защищают кишечник от разнообразных инфекций;
  • содержащаяся в сливочном масле лауриновая кислота является отличным средством в борьбе с грибками и микробами;
  • линолевая кислота предотвращает возникновение онкологических заболеваний;
  • олеиновая кислота приводит в норму обменные процессы в организме человека;
  • масляная кислота питает кишечник и стимулирует работу всей системы пищеварения. Поэтому очень рекомендуют употреблять сливочное масло людям, имеющим язву желудка или кишечника, ведь это целебное лакомство способствует заживлению слизистой оболочки.

Польза топленого сливочного масла тоже весьма велика:

  • оно сохраняет ДНК в клетках;
  • предотвращает атеросклероз;
  • жирность настоящего сливочного масла
  • защищает от воздействия свободных радикалов;
  • способствует выведению шлаков и токсинов.

Сливочное масло при диете

Сливочное масло является очень калорийным продуктом, поэтому людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или страдающим от ожирения лучше вообще исключить его из рациона питания. При диетах допускается употребление масла, но в очень ограниченных количествах, только для того, чтобы витаминизировать диетическую пищу. Как правило, этот продукт включают в диетические программы спортсменов, но в минимальных дозах.

Видео: Сколько еды нужно съедать каждый день!

Видео: Соус Бешамель. Как готовить, чтобы не толстеть!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в сливочном масле?