LadyVu.com

Горох – калорийность

горох калорийность

Горох является самым популярным представителем семейства бобовых. Его родиной принято считать страны Средиземноморья, а также Индии и Китая, где горох был символом достатка и плодородия. У нас об этом растении узнали примерно в 6 веке. Сегодня, как и в древние времена, горох ценят за вкусовые качества и целебные свойства, о которых известно многим людям, но вот какова калорийность гороха знают не все.

Состав и калорийность гороха

Горох сочетает в себе основные жизненно важные элементы и витамины, которые влияют на полноценную работу человеческого организма. В составе этого представителя бобовых имеются: витамины группы В, витамин А, Е, РР, Н, ненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, пиридоксин, аминокислоты, алюминий, фтор, медь, йод, марганец, железо, кальций и др.

Если же говорить о том, сколько калорий в горохе, то это зависит от его сорта, стадии созревания и, конечно же, от способа приготовления.

Молодой зеленый горошек имеет калорийность в среднем 73 ккал на 100 г, при этом в нем достаточно много сахара и воды, а крахмала и белка минимальное содержание. Данный представитель семейства бобовых является отличным продуктом, который можно употреблять во время диеты, ведь помимо небольшой калорийности зеленый горох еще и прекрасно очищает кишечник, выводя шлаки и токсины.

Спелый же горох весьма калорийный продукт, в 100 г имеется до 300 ккал, это связано с увеличением содержания крахмала и белка. Сушеный горох имеет еще больше калорий, в 100 г до 325 ккал, т.к. в составе почти нет воды, зато концентрация полезных веществ в этих бобах выше, чем в зеленых.

Калорийность вареного гороха составляет всего 60 ккал на 100 г, причем в нем сохраняются все питательные вещества. Блюда из этого растения можно употреблять во время похудения, к тому же вареный горох весьма полезен для здоровья. Он укрепляет сердце, предупреждает развитие онкологический сколько калорий в горохезаболеваний, укрепляет кости, нормализует обмен веществ и др.

Одной из разновидностей гороха является горох нут (турецкий горох), калорийность этого растения составляет 309 ккал на 100 г. Нут запоминается вкусом и ароматом, напоминающим орех, также стоит отметить его пользу для здоровья человека. Турецкий горох снижает уровень холестерина, предотвращает возникновение инфаркта, укрепляет иммунитет и насыщает организм энергией. Благодаря высокой калорийности, горох нут является очень питательным продуктом, поэтому съев совсем небольшое количество, вы быстро избавитесь от чувства голода, однако ежедневное употребление этого вида гороха в больших количествах может подпортить фигуру.


Видео: О пользе фасоли и гороха

Видео: Горох цельный калорийность

Видео: Королевский горох польза и вред

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горох – калорийность