LadyVu.com

Сколько калорий в рисе?

сколько калорий в рисе

Рис является одним из самых популярных продуктов на нашем столе. Это простой в приготовлении диетический, и в то же время очень питательный продукт. Ученые уже давно доказали всю пользу риса и выяснили, что эта крупа является лучшим в мире природным средством для выведения шлаков и токсинов из организма.

Состав риса

Рисовая крупа по праву считается сильным природным энергетиком, т.к. в ней содержится более 70% углеводов. Также в большом количестве в рисе имеются витамины группы В, благодаря которым улучшаются защитные функции организма. Витамин РР, которые тоже входят в состав крупы, в значительной степени снижают уровень холестерина. Из минералов, в рисе преобладает калий, благодаря которому приходит в норму водно-солевой баланс. Также калий стимулирует правильную работу сердца и способствует выведению лишней жидкости из организма. В составе этой крупы содержатся и другие не менее важные элементы, такие как медь, железо, фосфор, натрий, кальций, магний, йод. А вот, сколько калорий в рисе, зависит от его вида.

Сколько калорий в коричневом рисе?

Это самый популярный вид риса для людей, которые ведут здоровый образ жизни и стараются правильно питаться. Ведь у такого риса сохранена оболочка, а в ней содержится наибольшая доля полезных микроэлементов, например магния и марганца, принимающих участие в синтезе жирных кислот.

На 100 г коричневого риса приходится 331 ккал.

Пищевая ценность:

  • белки – 6,3 г;
  • жиры – 4,4 г;
  • углеводы – 65,1.

Сколько калорий в пропаренном рисе?

Пропаренный рис используют при диетическом питании. В своем составе он содержит тиамин, пиридоксин, фолиевую кислоту, витамин Е, кальций, калий и много других разнообразных витаминов и минералов. Употребление такого вида зерна нормализует водно-солевой баланс организма, способствует улучшению работы почек, восстанавливает правильный обмен веществ, что приводит к снижению массы тела.На 100 г пропаренного риса приходится 341 ккал.

Пищевая ценность:

  • белки – 7,32 г;
  • жиры – 0,70 г;
  • углеводы – 77,96 г.

Сколько калорий в белом рисе?

Белы рис – это зерно прошедшее шлифовку, в результате которой, рис лишился большей части полезных веществ. Однако белый рис неизменно остается самым популярным продуктом среди людей всего мира. Он прост в приготовлении, хорошо храниться и, в отличие от коричневого и пропаренного, стоит недорого. В составе такого риса все равно имеются важнейшие для человека микроэлементы, например, калий, йод, железо, витамины группы В и др.

Калорий этого риса в 100 г - 344 ккал.

Пищевая ценность:

  • белки – 6,7 г;
  • жиры – 0,7 г;
  • углеводы – 78,9.

Полезные свойства риса

Польза риса просто незаменима для людей, которые имеют различные заболевания пищевода, например язву или гастрит. Вещества, входящие в состав этой крупы, обволакивают стенки желудка, что способствует предотвращению развития этих заболеваний, а иногда и полному излечению. Очень целебным считается отвар из этой крупы.рис калории в 100 г Если регулярно, каждый день выпивать по стакану этой жидкости на голодный желудок перед завтраком и ужином, можно нормализовать работу кишечника. Этот отвар считается незаменимым средством при лечении диареи, а также эффективно очищает и разгружает организм.

Помимо всего, эта всеми любимая крупа, выводит из организма соль, а она, как известно, задерживает лишнюю жидкость. Поэтому рис – это еще и замечательный диетический продукт для тех, кто хочет сбросить лишний вес. Калории риса невелики, в его составе немного клетчатки, поэтому он очень легко переваривается и усваивается организмом, однако, злоупотреблять этим продуктом все же не стоит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в рисе?