LadyVu.com

Через сколько после родов можно заняться спортом?

через сколько после родов можно заняться спортомВопрос, касающийся того, через сколько после родов можно подтянуть свою фигуру и заняться спортом, интересует многих молодых мам. Давайте попробуем в этом разобраться и рассмотреть основы физического восстановления организма после рождения малыша.

Когда можно начать заниматься спортом после родов?

Западные специалисты по послеродовому восстановлению женщин утверждают, что практически спустя неделю после появления малыша на свет, мама может приступать к гимнастическим упражнениям. Выполняют их в медленном темпе, подобно тому, как обычно делают зарядку сутра.

Однако, что касается того, когда можно начинать занятия спортом после родов, то обычно медики называют период 4-5 месяцев - именно столько времени требуется для восстановления. Но это совсем не означает, что через данное время женщина может приступать к занятиям, т.к. в обязательном порядке перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

Что необходимо учитывать при занятиях спортом после рождения ребенка?

Главным правилом при восстановлении физической формы после родов, является постепенность. Для начала, как говорят профессионалы, организм необходимо «разбудить», т.к. тело находится в ослабленном, угнетенном состоянии.

Рекомендуют начинать с увеличения двигательной активности. Оказывается, для многих молодых мам даже это сделать затруднительно, т.к. многие испытывают психологический дискомфорт, депрессию. Поэтому для начала будет достаточно того, что молодая мама начнет занятия с обычной ходьбы - прогулки на свежем воздухе особенно полезны.

Какие виды спорта разрешены после родов?

Разобравшись с тем, когда можно начинать занятия спортом после родов, давайте расскажем о том, какие из его видов предпочтительны для женщин, недавно ставших мамами.

В первую очередь, необходимо обратить внимание на плавание. Данный вид позволит не только укрепить связочный аппарат, но и повысит общий тонус мышечных волокон практически всех групп мышц. Также физические упражнения, выполняемые в воде, снижают нагрузку на позвоночник, что немаловажно для женщин после родов.

Занятие гимнастикой - также отличный способ подтянуть фигуру. В комплекс таких упражнений, как правило, входят наклоны, растяжки, упражнения для мышц груди, вращения тазом, ходьба на носках и пятках.

Все большее распространение среди молодых мам получает такое направление, как пилатес. Подобного рода занятия направлены на расслабление, релаксацию и равномерное дозирование физической нагрузки на женский организм.

Какие виды спорта запрещены после родов?

Медики не рекомендуют в послеродовом восстановлении заниматься бегом. Данный вид спорта очень энергозатратный. Кроме того, установлено, что он может негативно сказываться на качестве грудного молока.

Также противопоказаны занятия на силовых тренажерах, в особенности упражнения на пресс. Все дело в том, что избыточная нагрузка на мышцы живота может негативно сказаться на состоянии только что когда можно начать заниматься спортом после родоввосстановленной репродуктивной системы. В результате таких физических занятий, в отдельных случаях может развиться маточное кровотечение.

Также врачи не рекомендуют заниматься экстремальными видами спорта, даже несмотря на то, что до наступления беременности это было самым любимым занятием женщины.

Учитывая все сказанное выше, необходимо еще раз напомнить, что точно сказать, когда можно начать занятия спортом после родов, может только врач после осмотра женщины. Потому в обязательном порядке, перед тем как приступать к физическим упражнениям, обязательно посетите доктора.

Видео: Через сколько можно заниматься сексом после родов?

Видео: Как быстро похудеть после родов: круговая тренировка [Супермамы]

Видео: Спорт после родов. Когда можно заниматься спортом?

Видео: Через сколько можно заниматься сексом после кесарева?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Через сколько после родов можно заняться спортом?