LadyVu.com

Скорцонера – полезные свойства

скорцонера полезные свойства

Скорцонера, или по-другому - черная морковь, козелец испанский, сладкий или черный корень – это двухлетнее растение, которое благодаря огромным полезным свойствам культивируют во многих странах.

Полезные свойства скорцонеры

В состав скорцонеры входят биологически активные вещества, ее корнеплод содержит сахариды, инсулин, левулин, аспарагин, пектиновые вещества, медь, железо, калий, фосфор, марганец, кальций, цинк, а также витамины РР, С, Е, В1 и В2. Благодаря инсулину скорцонера обладает лечебными свойствами при сахарном диабете, а с помощью аспарагина улучшает работу сердца и нормализует деятельность почек. В народной медицине черную морковь используют также для лечения заболеваний ЖКТ, как эффективное обезболивающее, при атеросклерозе, авитаминозе, малокровии, ожирении, подагре и ревматизме.

Использование корня скорцонеры

Это растение активно применяют в кулинарии для приготовления первых, вторых блюд, соусов и салатов. Мякоть корня имеет белый цвет и сладковатый вкус. В сыром виде его практически не используют, пикантный вкус появляется, если скорцонеру сварить, или поджарить уже вареный корень. В отварном виде его вкус напоминает спаржу, поэтому его часто называют «зимняя спаржа». Этот продукт применяют также в солениях, которым он придает особую крепость и аппетитный хруст. Сушеную скорцонеру часто используют как приправу к супам.

Кофе из скорцонеры

Скорцонера подойдет и для любителей кофейных напитков. Засушенный черный корень добавляют в кофе, заменяя им цикорий, или готовят вкусный напиток вместо кофе. Чтобы создать кофе из скорцонеры необходимо разрезать вымытый корень на кусочки и поместить его в духовой шкаф при температуре не более 50 градусов. Высушенный корнеплод необходимо перемолоть на кофемолке и растворить в кипятке.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скорцонера – полезные свойства